Обязан ли муж выплачивать часть кредита,взятого супругой?

Совместно проживая в браке ,жена взяла кредит на свадьбу дочери ,при просрочки кредита уже после развода муж обязан платить часть кредита

, евгений, г. Шахты
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

при просрочки кредита уже после развода муж обязан платить часть кредита

Только если вы являетесь поручителем или созаемщиком

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Не совсем так.

Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом, но есть нюансы — обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса.

В случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Если Вы не сможете в суде доказать, что деньги были потрачены женой НЕ НА нужды семьи (а вероятно, если речь идет о свадьбе дочери Вы этого сделать не сможете), то по идее должны платить по кредиту вне зависимости от того были Вы по нему созаемщиком и поручителем или не были.