Правомерно ли увольнение за прогул в день начала больничного?

Я не вышла на работу, но в этот же день вызвала врача и оформила больничный этим же числом. После чего сообщина начальнику что отсутствовала по болезни и нахожусь на больничном с этого дня. После чего мне сказали что я уволена за прогул. На сколько это увольнение законно и можно ли его оспорить?

, Елена, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Незаконно конечно, если больничный реальный и пройдет все проверки.

Очень странное и самонадеянное решение работодателя, если все так как Вы говорите. Нормальные организации человека не увольняют даже если нет с ним связи просто, т.к. риски очень велики, а тут такой подход...

Приходите на работу после больничного как ни в чем не бывало. Требуйте приказ об увольнении и свою трудовую книжку, письменно пишите заявление о предоставлении любых других необходимых документов (справок 2 НДФЛ допустим).

Далее сразу обращайтесь в ГИТ и суд с требованием и восстановлении на работе и взыскании недополученной заработной платы за весь период пока не будет вынесено решение.

Только помните, что законодательство установило сроки исковой давности по таким делам — согласно ст. 392 ТК РФ сотрудник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении  и о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Данное увольнение вы легко оспорите хоть с помощью трудовой инспекции, хоть в прокуратуре, хоть в суде. Достаточно предъявить больничный открытый тем числом, когда вас уволили. Какие то крайне не разумные действия со стороны работодателя.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
Согласно ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ в период временной нетрудоспособности (больничного) работника не допускается его увольнение по инициативе работодателя.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Соответственно такое увольнение будет неправомерным.
В любом случае согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ для увольнения за прогул работодатель в первую очередь должен установить имелись ли у Вас уважительные причины отсутствия на рабочем месте (обязан затребовать с Вас письменное объяснение причин отсутствия).

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Временная нетрудоспособность конечно же является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте и Вас не могут уволить., более того в соответствии с п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014) если даже Вы несвоевременно предоставите листок нетрудоспособности это не может служить основанием для увольнения.
Если же работодатель несмотря на открытый больничный и в нарушение указанных выше нормы трудового законодательства уволит Вас за прогул, то Вам следует обратиться с жалобой на нарушени норм трудового законодательства в прокуратуру и государственную инспекцию труда (данные органы уполномочены привлечь виновного работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ) и в суд для восстановлении на работе, взыскании неполученного заработка за период незаконного лишения Вас права трудиться (ст.. 234 Трудового кодекса РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 Трудового кодекса РФ). Как правильно выше указал уважаемый коллега, по ст. 392 Трудового кодекса РФ срок для обращения в суд с целью обжалования незаконного увольнения (восстановления на работе) составляет 1 месяц со дня получения Вами на руки трудовой книжки или приказа об увольнении.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.