Можем ли мы заварить мусоропровод, если против собственники пяти квартир?

Добрый день ! Хотим заварить мусоропровод в подъезде, против выступает несколько человек (5 квартир). Подъезд 9 этажный, протестующие ссылаются на статью 36 часть 3 ЖК РФ и утверждают что необходимо 100% решение жильцов. Правомерны ли их действия ? Можем ли мы имея большинство голосов более 50% от голосов собственников при положительном голосовании заварить мусоропровод ? Спасибо !

, Данил, г. Ижевск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Правомерны ли их действия ?

Данил

Часть 3 статьи 36 ЖК РФ гласит — уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. В данном случае вы пытаетесь уменьшить размер общего имущества.

Можем ли мы имея большинство голосов более 50% от голосов собственников при положительном голосовании заварить мусоропровод ?

Данил

Нет, не можете нужно согласие 100% собственников жилых помещений МКД

Данил
Клиент, г. Ижевск

Но мы же не изменяем размер общего имущества. Мы ограничиваем использование. Мусоропровод не демонтируется, не перегораживается. Заваривается верхняя крышка. К реконструкции это тоже не относится. Таким образом, все-таки мы можем по решению большинства заварить мусоропровод в доме ?

Хорошо

Хотим заварить мусоропровод в подъезде, против выступает несколько человек (5 квартир)

Данил

Данная фраза на прямую говорит о прекращении пользования мусоропроводом, что в свою очередь говорит о том, что он будет фактически выведен из общего имущества. Увы тут нужно иметь 100% голосов.

Но мы же не изменяем размер общего имущества. Мы ограничиваем использование.

Данил

Вот это самое ограничение и влечет за собой фактическое уменьшение общего имущества.

Заваривается верхняя крышка.

Данил

Что значит заваривается верхняя крышка?