8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы заварить мусоропровод, если против собственники пяти квартир?

Добрый день ! Хотим заварить мусоропровод в подъезде, против выступает несколько человек (5 квартир). Подъезд 9 этажный, протестующие ссылаются на статью 36 часть 3 ЖК РФ и утверждают что необходимо 100% решение жильцов. Правомерны ли их действия ? Можем ли мы имея большинство голосов более 50% от голосов собственников при положительном голосовании заварить мусоропровод ? Спасибо !

, Данил, г. Ижевск
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Правомерны ли их действия ?

Данил

Часть 3 статьи 36 ЖК РФ гласит — уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. В данном случае вы пытаетесь уменьшить размер общего имущества.

Можем ли мы имея большинство голосов более 50% от голосов собственников при положительном голосовании заварить мусоропровод ?

Данил

Нет, не можете нужно согласие 100% собственников жилых помещений МКД

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Ижевск

Но мы же не изменяем размер общего имущества. Мы ограничиваем использование. Мусоропровод не демонтируется, не перегораживается. Заваривается верхняя крышка. К реконструкции это тоже не относится. Таким образом, все-таки мы можем по решению большинства заварить мусоропровод в доме ?

Хорошо

Хотим заварить мусоропровод в подъезде, против выступает несколько человек (5 квартир)

Данил

Данная фраза на прямую говорит о прекращении пользования мусоропроводом, что в свою очередь говорит о том, что он будет фактически выведен из общего имущества. Увы тут нужно иметь 100% голосов.

Но мы же не изменяем размер общего имущества. Мы ограничиваем использование.

Данил

Вот это самое ограничение и влечет за собой фактическое уменьшение общего имущества.

Заваривается верхняя крышка.

Данил

Что значит заваривается верхняя крышка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим купить квартиру, собственников в квартиры хозяйка и ее дочь, но в квартире так же
Здравствуйте, хотим купить квартиру, собственников в квартиры хозяйка и ее дочь, но в квартире так же прописан брат хозяйки который находиться в местах лишения свободы, она его выписала по решению суда, может ли он после освобождения прописаться заново. И не будет ли у нас проблем??
, вопрос №4028645, ОЛЬГА, г. Якутск
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от услуг агентства, если необходимость отпала
заключен договор с агентством на оказание услуг по продажи моей квартиры,в то время мне нужно подобрать квартиру для себя.Договор заключен в декабре по 16 марта.Пару недель назад на мою квартиру нашелся покупатель,себе квартиру,из имеющихся на рынке на данный момент,я подобрать не смогла.Могу ли я отказаться от услуг агентства,если необходимость отпала
, вопрос №4028471, лариса, г. Москва
Семейное право
Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
Может ли отец или мать отца забирать ребенка после развода, если мать ребенка против? Имеется ввиду на пару дней к себе забирать. Могу ли я мать ребенка ограничить это общение вообще, так как ни раз слышала при сорах с мужем, что (ему ребенок якобы не нужен, так же и со слов свекрови слышала то же самое). Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
, вопрос №4027900, Хадижа, г. Москва
Наследство
Мне не нужна эта квартира, могу ли я отказаться от 1/2 в ее пользу если квартира в аресте?
Здравствуйте.После смерти матери оформлено наследство квартира 1/2 с сестрой.Живет в этой квартире сестра,у нее много долгов .Мне не нужна эта квартира ,могу ли я отказаться от 1/2 в ее пользу если квартира в аресте?
, вопрос №4027816, Екатерина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, машина в долевом разделе, могу ли я переоформить авто на третье лицо если собствиник другой доли не против
Здравствуйте,машина в долевом разделе,могу ли я переоформить авто на третье лицо если собствиник другой доли не против
, вопрос №4027586, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018