УК перестала обслуживать коммунальные сети

От старой компании нашему ТСН досталось следующее «наследство». Энеретическая инфраструктура коттеджного поселка должным обоазом не оформлена (не зарегистрирована в ЕГРН). Земля под обьектами в собственности УК, но под обременением в АСВ. Сама УК фактически прекратила свою деятельность, уволила всех сотрудников. Непонятно, сто нам всэтой ситуации делать. Несут ли они бридическую ответственность за работоспособность системы (у нас даже ключей от трансформаторных подстанций нет)? К кому обращаться в случае возникновения аварийных ситуаций? Есть ли возможность по суду перевести сети на ТСН как брошенное имущество? При том что сами обьекты толком не зарегистрированы, а земля подтними в залоге?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Тут надо определить все таки статус сетей, не должны ли они по договору, в рамках которого строился поселок и приобретались дома, относится к общему имуществу. Если с этой стороны перспектив нет, то обязанность по содержанию имущества в силу ст. 209 ГК лежит на собственнике, при этом применительно к электросетям согласно

правилам недискриминационного доступа, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

 Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

 это в том числе предполагает поддержание сетей в работоспособно состоянии,

Есть ли возможность по суду перевести сети на ТСН как брошенное имущество

Максим

для этого надо понять их статус все таки, в целом согласно ст. 225 ГК

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

а сети относятся в принципе к недвижимому имуществу т.е. согласно позиции ФАС образуют единый комплекс (столбы, трансформаторы, подстанции и т.д.).  Стоит обратится с запросом в сетевую организацию к чьим сетям присоединены сети поселка, возможно там есть более полная информация о собственнике

Старая УК обязана была передать вашему ТСН

Остроумов Иван Станиславович

Какое отношение к вопросу имеют многоквартирные дома?

Максим
Клиент, г. Москва

Переход в общую собственность этого имущества не был предусмотрен. Я правильно понял, что оформить на себя по суду бесхозное и ущемтво сиожет муниципальная администрация, а не наш ТСН?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим. Старая УК обязана была передать вашему ТСН всю техническую документацию на дом согласно" Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 25.12.2015) «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»):

19. Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 настоящих Правил уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, а также сведения, указанные в подпункте «б» пункта 4 настоящих Правил, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме по акту приема-передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

20. Техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
Подлежащие передаче документы должны содержать актуальные на момент передачи сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
21. В случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом, иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, которые были переданы ей в установленном порядке, такая организация обязана в течение 3 месяцев со дня получения уведомления, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил, принять меры к восстановлению таких документов и в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящих Правил, передать их по отдельному акту приема-передачи организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одному из собственников, указанному в решении собрания о выборе способа управления этим домом.
22. Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом, любым способом, позволяющим достоверно установить, что сообщение исходит от указанной организации, а также подтвердить его получение, уведомляет о дате (не ранее чем через 7 дней со дня направления сообщения), времени и месте передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов организацию, выбранную собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, орган управления товарищества или кооператива либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в этом доме одного из собственников, указанного в решении собрания о выборе способа управления этим домом.
Передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов осуществляется по акту приема-передачи, который должен содержать сведения о дате и месте его составления и перечень передаваемых документов.
23. Имеющиеся разногласия по количественному и (или) качественному составу технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов, подлежащих передаче, отражаются в акте приема-передачи. Копия акта подлежит направлению в орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля) в течение 3 дней со дня его подписания передающей и принимающей сторонами.

Вам необходимо обратиться с жалобой на УК в Жилищную инспекцию и прокуратуру по факту не передачи документов и ключей.