Правомерность давления со стороны школы, если несовершеннолетняя дочь начала жить по взрослому

Моей дочери 14, 15 будет в феврале этого года.Проблемы начались с сентября 2017 года.Она встретила своего бывшего друга.Она учится в 9классе.После того как она его встретила начались все проблемы.Кдн за кдном.Поставили ее на учет к психиатру к наркологу к психологу.Дочь меня уже не слышит.Про школу и слышать не хочет.Мне уже угрожают и класная руководительница и заместитель по воспитательных работам что напишут мне на работу письмо чтобы меня уволили.И я занялась воспитанием ребенка.Дочь мне теперь твердит что хочет с этим молодым человеком расписаться.Пожалуйста посоветуйте что мне делать?Имеют ли право учителя так давить на мать?

, Гульназ, г. Лениногорск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

гульназ! Ваша ситуация очень сложная и неоднозначная ! С одной стороны Ваша НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНЯЯ ДОЧЬ а это

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

с другой стороны — «ЛЮБОВЬ» !

мои совет банально прост — поговорить с будующим ЗЯТЕМ, и принять решение — если любит — пусть помогает ей закончить школу, иначе ст. 134 УК РФ

Возможно стоит обратиться к психологу… Возможно стоит разъяснить, что если Вас лишат родительских прав — дочь отправят в Сиротский дом! и тогда Она вообще не сможет видеться со своим парнем!

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

С одной стороны действия школы кажутся неадекватными, с другой стороны, никто не знает как вела себя ваша дочь в школе и в связи с чем на нее обращают такое пристальное внимание учителя.

Думаю, этот вопрос необходимо детально прорабатывать, в том числе и с психологом.

Если выяснится, что поведение учителей является неэтичным, тогда уже можете писать на них жалобы во все инстанции. Все таки выносить жизнь ребенка на широкое обсуждение — это прямой вред несформировавшейся психике.

Но и поведение ребенка является неправильным и его конечно нужно как то корректировать осторожно, с привлечением психолога.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гульназ, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Гульназ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!