Возможно ли восстановление на службе в армии, если по здоровью поставлена категория Б?

Здравствуйте,у меня у мужа была поставлена 3 года назад категория Б по здоровью.Сейчас он хочет восстановиться в армии,возможно ли это?

, Наталья, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возможно ли восстановление на службе в армии, если по здоровью поставлена категория Б?

Наталья

Добрый день! Прошу уточнить в каком он воинском звании увольнялся и на какой воинской должности он состоял?

Здравствуйте, у меня у мужа была поставлена 3 года назад категория Б по здоровью.Сейчас он хочет восстановиться в армии, возможно ли это?

Наталья

Это возможно если состояние здоровья не ухудшилось и имеются вакантные воинские должности.

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
 90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

К основным категориям относятся (расшифровка годности к военной службе):

«А» – годен к военной службе. Отсутствуют ограничения по роду войск, в которых рекомендуется нести службу.
«Б» – пригоден к военной службе с некоторыми несущественными ограничениями. Они касаются выбора рекомендуемых войск, которые маркируются цифрой после буквы годности.
«В» – ограниченно годен к службе.
«Г» – временно не годится.
«Д» – не пригоден к службе. Полностью снимается с военного учета. Не призывается ни в мирное время, ни в военное.