Почему мой гражданский паспорт РФ признан не действительным?

При регистрации на портале Госуслуги мой паспорт, 45 02 672007 существующий с 2002 года признан недействительным.

, Людмила Поплавская, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила.

Возможно, на сайте Госуслуг возникает техническая ошибка, что случается довольно часто.

Кроме того, Вы можете проверить подлинность своего паспорта на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России  http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подлинность паспорта гражданина РФ можно проверить на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России в сети Интернет при помощи сервиса «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Однако полученная информация носит справочный характер, поэтому для получения юридически значимой официальной информации относительно подлинности паспорта рекомендуется письменно обратиться в орган в сфере внутренних дел по месту выдачи паспорта гражданина РФ. Срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня его регистрации (п. п. 27.12191 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707).

http://azbuka.consultant.ru/co...

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. По результатам запроса на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России выдан следующий ответ:

«По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 4502 № 672007 получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)».»

Возможно подошел срок замены паспорта? Вам исполнилось 45 лет?

Если нет, то возможна техническая ошибка и, как указал коллега выше, необходимо обратиться в территориальный орган МВД с соответствующим заявлением.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Людмила, здравствуйте.

На уже упомянутом сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России  имеется сообщение:

Улучшаем сервис с помощью граждан Скорректировано сведений в АС «Российский Паспорт»: 1348356

— больше миллиона исправлений. Так что ошибки в базе не редки.

На портале госуслуг обратитесь в службу поддержки: Вам пояснят, как Вам лучше поступить. Скорее всего, предложат обратиться в Многофункциональный центр («Мои документы») по месту жительства.

Но, например в моём случае, служба поддержки подтвердила ошибку в базе, и сообщила, что в автоматическом режиме решить её не могут. И просили подождать две недели, пока исправят ошибку в ручном режиме. Исправили за десять дней. То есть, мне никуда ходить не пришлось — всё было проделано через портал госуслуг.