8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить участок в садовом товариществе, если стою в очереди?

Добрый день! Я из Симферополя КРЫМ. Живём в СНТ (дачное товарищество). Участок с домом оформлен на жену. Знаю что в СНТ есть 5 участков на которых никто не живет и за них не платит ещё со времён Украины. Я написал заявление на очередь пару лет назад. Сейчас спрашиваю у председателя как нам решить этот вопрос со свободным участком - она юлит и говорит что всё сложно. Как я могу оперировать и на что мне опираться чтобы законно один из этих участков стал моим( какие сроки? знаю что при Украине было 5лет если никто не платит за участок и не проживает на нём не ведёт хозяйство, то он переходит в собственность СНТ)?

Показать полностью
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Основными документами СНТ являются Устав и решения общего собрания членов СНТ. Внимательно изучите Устав в части интересующего вас вопроса. Также рекомендую уточнить насколько свободны неиспользуемые долгое время указанные земельные участки. Председатель должен предоставить информацию о членах СНТ и их правах на земельные участки. Если правообладатели участков есть, то нужно пройти определенные процедуры, чтобы участки могли стать объектом продажи. Информацию об участках можете найти самостоятельно на публичной кадастровой карте (при условии внесения их в ЕГРН), либо в местной администрации, предоставившей землю под СНТ. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018