Как получить участок в садовом товариществе, если стою в очереди?

Добрый день! Я из Симферополя КРЫМ. Живём в СНТ (дачное товарищество). Участок с домом оформлен на жену. Знаю что в СНТ есть 5 участков на которых никто не живет и за них не платит ещё со времён Украины. Я написал заявление на очередь пару лет назад. Сейчас спрашиваю у председателя как нам решить этот вопрос со свободным участком - она юлит и говорит что всё сложно. Как я могу оперировать и на что мне опираться чтобы законно один из этих участков стал моим( какие сроки? знаю что при Украине было 5лет если никто не платит за участок и не проживает на нём не ведёт хозяйство, то он переходит в собственность СНТ)?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Основными документами СНТ являются Устав и решения общего собрания членов СНТ. Внимательно изучите Устав в части интересующего вас вопроса. Также рекомендую уточнить насколько свободны неиспользуемые долгое время указанные земельные участки. Председатель должен предоставить информацию о членах СНТ и их правах на земельные участки. Если правообладатели участков есть, то нужно пройти определенные процедуры, чтобы участки могли стать объектом продажи. Информацию об участках можете найти самостоятельно на публичной кадастровой карте (при условии внесения их в ЕГРН), либо в местной администрации, предоставившей землю под СНТ. Удачи!