8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обосновать размер судебной неустойки?

Хотим в судебном порядке потребовать присуждение судебной неустойки (астрент). Cуд определяет размер астрента на основе принципов «справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ)».

Как обосновать размер судебной неустойки?

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, приветствую!

Ни ст. 308.3 ГК РФ, ни разъясняющий её п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) не содержат конкретных указаний по поводу размера судебной неустойки.

При этом, однако, указывается на три принципа:

1) Справедливость;

2) Соразмерность;

3) Недопустимость извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Соответственно, вам надо проанализировать, какие выгоды извлекает (или потенциально может извлечь) должник не исполняя обязательство. Судебная неустойка должна создать ситуацию, при которой должнику выгоднее исполнить обязательство, чем не исполнять.

Этот анализ надо каким-либо образом перевести в денежный эквивалент, подтвердить доказательствами и представить суду.

Далее, суд ваш анализ проверит, рассмотрит с точки зрения справедливости и определит сумму.

Это в теории. На практике, скорее всего, либо в суде уже есть сложившаяся практика, либо судебная неустойка будет назначена «на глазок».

0
0
0
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Так называемая «судебная неустойка» или «астрент» установлены в статье 308.3 ГК РФ. Обращаю ваше внимание, что данная статья может применяться только в том случае, если истец в качестве основного требования заявляет «требование об исполнении обязательства в натуре».

То есть астрент может применяться в ограниченном количестве случаев, и я совсем не уверен, что в вашем случае он может применяться.

Если у вас сейчас идет рассмотрение иска о взыскании задолженности с ответчика, то в этом случае астрент не применяется.

Однако аналогичный эффект вы можете достигнуть путем предъявления специального требования о начислении неустойки (процентов) по ст. 395 ГК РФ до момента фактического исполнения решения суда.

В этом случае пристав будет рассчитывать неустойку до момента полной выплаты основного долга.

Что касается размера неустойки, то ст. 395 ГК РФ определено:

«Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России»

0
0
0
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, в данном случае размер астрента можно обосновать, показав какие последствия может иметь неисполнение судебного акта должником и наглядно доказав соразмерность астрента последствиям неисполнения судебного акта для должника.

В любом случае, нужно требовать больше, суды ее обязательно снизят.

Также нужно установить прогрессивную шкалу астрента. Обоснование: неисполнение астрента по такой шкале делает для должника исполнение судебного акта все более и более невыгодным и понуждает к надлежащему исполнению обязательства.

С уважением, Емелин Александр.

В случае необходимости могу оказать Вам необходимую помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2018