Здравствуйте. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме чётко прописан в ст.45 ЖК РФ. Самое первое и важное требование к порядку это то, что собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
О том, что собрание было все жильцы узнали 28.02.18, когда УК разместила договор на Реформе ЖКХ.
Чумак Алена
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником или иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Вам следует провести анализ протокола общего собрания на выявление нарушений указанной статьи и предъявить иск в суд о признании решений общего собрания не недействительными, а незаконными. Недействительными могут быть сделки граждан между собой или с участием юридических лиц, к которым относятся договора. Решения общего собрания могут быть законными или незаконными. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Это спорное «узнал или должен был узнать», когда Вы говорите, что узнали 28.02.2018 г., а Вам могут сказать, что Вы должны были узнать 20.07.2017 г., о чего зависит пропустили вы срок или не пропустили, опровергается тем, что нарушен порядок созыва собрания, поэтому Вы о нём вообще не знали. Узнали только тогда, когда
УК разместила договор на Реформе ЖКХ.
Чумак Алена
Когда же они успели его подписать? Верю в то, что нарушений тьма. Сам проводил общие собрания собственников своего МКД и знаю, насколько это кропотливая работа. Признание решения общего собрания автоматически повлечёт недействительность договора управления. Отдельно признавать таковым его не требуется. Всё, что решило незаконное общее собрание, становится недействительным.
но фактически собрания не было. протокол 20.07, потом договор 01.08. В протоколе одна подпись и та подделка, а нас 130 квартир.
У вас срок для обжалования, к сожалению, вышел. по статье даётся только 6 месяцев. Можно попытаться восстановить срок для обжалования, но могут и отказать. Пример http://sudact.ru/regular/doc/p...
Вместе с тем, Вам никто не может обратиться в прокуратуру по данному вопросу. там сроков уж точно нет для обращений. Ст. 327 УК РФ