Предусмотрена ли выплата декретных при смене компании?

Здравствуйте! Помогите как выгоднее для меня? Работаю в компании с августа 2013 года в марте 2015 ушла в декретный отпуск, в октябре 2017 вышла с декрета. Сейчас стоит вопрос о смене компании. Но планирую второго ребенка. Как в таком случае начисляются декретные и как оплачивается больничный лист по беременности и родам? Смогу ли получить ту же сумму декретных что и в первый раз?

Уходя в первый декрет предоставляла справку о доходах с предыдущего места работы.

, Евгения, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Евгения

Согласно ст. 14 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.