Исходя из смысла статьи 400 налогового кодекса, налогоплательщиком является физическое лицо (в данном случае бабушка), обладающее правом собственности на объект налогообложения (в данном случае квартира).
В соответствии с жилищным кодексом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги несет собственник жилого помещения ( в нашем случае бабушка).
Теперь более конкретно по сути вопроса:
Для взыскания с должника задолженности по обязательствам необходимо решение суда. Управляющая компания должна была обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных сумм с должника. Присутствие и вызов должника при этом не требуется. На основании заявления, суд единолично выносит постановление о взыскании денежных средств с должника. Ответчиком в данном случае является собственник жилого помещения.
Вам должны были выдать копию решения суда, на которую в течение 10 дней с момента ее получения, Вы были вправе представить жалобу в суд. Если возражения в суд от Вас не поступили, то судебный приказ отправляется судебному приставу-исполнителю.
Зачастую, решение суда сразу отправляется судебному приставу-исполнителю, который в свою очередь обязан передать Вам копию решения суда. В данном случае, также Вы были вправе в течение 10 дней представить возражения по-поводу решения (в простой письменной форме) в суд, который вынес данное решение, а также копию возражения передать судебному приставу.
Если Вами не были представлены возражения по-поводу судебного приказа в установленный для этого срок, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.
Действия судебного пристава правомерны, если:
1. Есть решение суда.
2. Вами не представлены возражения по-поводу решения суда в 10-дневный срок.
3. Вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.