8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли судебные приставы право списывать деньги по долгу за квартплату?

Зять со своим сынок проживают со своей мамой у бабушки. Лицевой счет на бабушку. За долги по квартплате, с зятя с зартлаты приставы списали долг за квартплату. Имеют ли право приставы с писать долг. У зятя на иждивении жена -студентка, сын 8 месяцев.

, Александр, г. Волгоград
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Служба судебных приставов производит свои действия, в том числе списания денежных средств со счетов должников на основании исполнительных документов, выданных на основании решения суда, либо судебного приказа. При рассмотрении дел по взысканию задолженности по коммунальным услугам суды общей юрисдикции привлекают к солидарной ответственности всех собственников данного жилого помещения, а также всех пользователей данного жилого помещения, в нём зарегистрированных. Таким образом, при исполнении судебного акта судебный пристав-исполнитель либо наложил арест на расчетный счёт должника, либо направил постановление СПИ по месту работы должника на основании чего бухгалтерией и производится удержание. Должник вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении процента удержания со своих доходов с предоставлением документов, подтверждающих его затруднительное финансовое положение.

0
0
0
0
Кирилл Мерзляков
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Исходя из смысла статьи 400 налогового кодекса, налогоплательщиком является физическое лицо (в данном случае бабушка), обладающее правом собственности на объект налогообложения (в данном случае квартира).

В соответствии с жилищным кодексом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги несет собственник жилого помещения ( в нашем случае бабушка).

Теперь более конкретно по сути вопроса:

Для взыскания с должника задолженности по обязательствам необходимо решение суда. Управляющая компания должна была обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных сумм с должника. Присутствие и вызов должника при этом не требуется. На основании заявления, суд единолично выносит постановление о взыскании денежных средств с должника. Ответчиком в данном случае является собственник жилого помещения.

Вам должны были выдать копию решения суда, на которую в течение 10 дней с момента ее получения, Вы были вправе представить жалобу в суд. Если возражения в суд от Вас не поступили, то судебный приказ отправляется судебному приставу-исполнителю.

Зачастую, решение суда сразу отправляется судебному приставу-исполнителю, который в свою очередь обязан передать Вам копию решения суда. В данном случае, также Вы были вправе в течение 10 дней представить возражения по-поводу решения (в простой письменной форме) в суд, который вынес данное решение, а также копию возражения передать судебному приставу.

Если Вами не были представлены возражения по-поводу судебного приказа в установленный для этого срок, то Вы вправе обжаловать  действия судебного пристава в судебном порядке.

Действия судебного пристава правомерны, если:

1. Есть решение суда.

2. Вами не представлены возражения по-поводу решения суда в 10-дневный срок.

3. Вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2018