608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Могут ли в ГИБДД отказать в замене прав, если есть неоплаченные штрафы?

Могут ли в гибдд отказать в замене прав если есть неоплаченные штрафы, которым более3 лет и о которых я даже не знал в базе гибдд они появились только после подачи заявления на замену.

31 Января 2018, 11:40, вопрос №1890611
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
518
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С порядком замены водительского удостоверения можно ознакомиться на сайте Госуслуги по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10056...

Там же указан и перечень оснований для отказа в представлении услуги, цитирую:

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги  26. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются: 26.1. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено пунктом 21 Административного регламента. 26.2. Представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения. 26.3. Наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.  Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги  27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: 27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения. 27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил. 27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами. 27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию. 27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных). 28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются: 28.1. Неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате. Государственная услуга приостанавливается до подтверждения факта уплаты государственной пошлины. 28.2. Пропуск заявителем срока, установленного для представления документов при подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала. Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для представления документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента. В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение для представления необходимых документов в течение шести месяцев с даты подачи и регистрации заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала предоставление государственной услуги прекращается. 28.3. Неявка заявителя к месту проведения экзамена. Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение, должностным лицом которого принималось решение о назначении экзамена. В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение в течение шести месяцев с даты назначения экзамена предоставление государственной услуги прекращается.

31 Января 2018, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
21
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы хотите получить права быстро и без лишних споров, лучше оплатить штрафы заранее, дабы не возникало спорных моментов. В любом случае водителю придётся с ними рассчитаться.

Если этот процесс затянется и превысит очерченные законом сроки, то на гражданина будут наложены дополнительные санкции, а именно:

Увеличение суммы штрафа в два раза.
Административный арест.
Пеня.
Пеня выплачивается за каждый последующий день просрочки. Размер пени варьируется и зависит от вида правонарушения.

Для того, чтобы отказать в выдаче удостоверения при неоплаченных штрафах, сотрудники ГИБДД пытаются найти фиктивный повод отказа, который будет записан в документы как официальный. Самые популярные среди них это:

Были поданы не все документы.
Сотрудник сомневался в подлинности определённых копий.
Истёк срок действия тех или иных справок.

31 Января 2018, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.