Какой срок исковой давности и как получить данные кредитного договора?

В 2012 году брал кредит,сроком на 5 лет,сделал только 1 платеж,банк передал дело коллекторам,и до сих пор с меня никто ничего не взыскал,сейчас стали звонить но трубку я не беру,хочу дождаться пока подадут в суд инаписать ходатайство о сроке исковой давности,но вот есть два вопроса,откуда отсчитывается срок от платежа или окончания кредита,и кредитный договор я потерял а для составления ходатайства ведь нужны его данные,где мне теперь их взять,в банке и у коллекторов я же не могу ведь если я выйду с ними на связь срок давности начнется заново,до этого я не общался с ними и никаких бумаг не подписывал

, павел, г. Псков
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Павел.

Течение срока исковой давности начинается после истечения срока исполнения обязательства, установленного договором.

Поскольку с Ваших слов, договор заключен на 5 лет, то срок исполнения Ваших обязательств по кредиту истек в 2017 году. С этого времени начинается исчисление трехгодичного давностного срока, однако, течение срока давности прерывается, если должник срывается от кредитора. В этой связи, а Ваше поведение свидетельствует об этом, срок исковой давности может быть достаточно длительным. Рекомендую Вам возвратить долг и причитающиеся проценты. В части неустоек вопрос может решаться в суде.

Обращаю Ваше внимание на то, что в 2012 году, на момент заключения Вами кредитного договора, пени, штрафы и неустойки взыскивались в последнюю очередь, т.е. 1 очередь — издержки исполнения, 2 очередь — проценты, 3 очередь — долг, затем неустойки и штрафы. В настоящее время очередь изменилась, неустойки идут после процентов., но для Вас сохранился старый порядок