Нужно ли соблюдать претензионный порядок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Предусмотрен ли законом претензионный порядок при по даче искового заявления к физическому лицу о возмещении ущерба в результате ДТП?

, Станислав, г. Екатеринбург
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Досудебный порядок обязателен

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Станислав! В Ваш случай регулирует ст. 132 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Так как договорных отношений в данном случае естественно не имеется, а закон не требует обязательного направления претензии при спорах о возмещении материального ущерба между физлицами, соответственно направление претензии ответчику не обязательна.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное, тоже так считал, но почему то многие юристы говорят обратное, что предусмотрен.

Подача претензии в Вашем случае  не обязательна, просто иногда она (претензия) помогает в урегулировании спора в досудебном порядке.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, соглашусь с коллегой из Самары. По данной категории споров — направлять досудебную претензию необязательно.

Но рекомендую вам это все таки сделать, приложив к претензии отчет об ущербе. Укажете срок рассмотрения претензии 10 дней. Если ответа не поступит или поступит, но он будет неудовлетворительным — то спокойно обращайтесь в суд.

Надеюсь, что мой ответ вам помог!

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат. Для
этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов
оказывать Вам юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист
Бикзинуров Д.Ф.