8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли соблюдать претензионный порядок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Предусмотрен ли законом претензионный порядок при по даче искового заявления к физическому лицу о возмещении ущерба в результате ДТП?

, Станислав, г. Екатеринбург
Екатерина Валерьевна
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Досудебный порядок обязателен

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Станислав! В Ваш случай регулирует ст. 132 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
 
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Так как договорных отношений в данном случае естественно не имеется, а закон не требует обязательного направления претензии при спорах о возмещении материального ущерба между физлицами, соответственно направление претензии ответчику не обязательна. 

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное, тоже так считал, но почему то многие юристы говорят обратное, что предусмотрен.

Спасибо огромное, тоже так считал, но почему то многие юристы говорят обратное, что предусмотрен.

Подача претензии в Вашем случае  не обязательна, просто иногда она (претензия) помогает в урегулировании спора в досудебном порядке. 

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, соглашусь с коллегой из Самары. По данной категории споров — направлять досудебную претензию необязательно.

Но рекомендую вам это все таки сделать, приложив к претензии отчет об ущербе. Укажете срок рассмотрения претензии 10 дней. Если ответа не поступит или поступит, но он будет неудовлетворительным — то спокойно обращайтесь в суд.

Надеюсь, что мой ответ вам помог!

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат. Для
этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов
оказывать Вам юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист
Бикзинуров Д.Ф.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
Добрый день! В течении гарантийного срока (1 год) компьютер два раза сломался: 1. видеокарта, 2. процессор. Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
, вопрос №4054252, Денис, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту?
Контракт сверх предельного возраста на три года заключен до объявления мобилизации. Что нужно сделать ,чтобы уволиться? Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту? Фактически предельный возраст пройден
, вопрос №4054058, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018