Какое необходимо образование для работы воспитателем?

Здравствуйте, имея высшее образование по специальности "Специалист по социальной работе" могу ли я работать воспитателем в детском саду?

, Надежда, г. Челябинск
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В соответствии со статьей 331ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Также согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 46). Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Установлены

Требования к квалификации воспитатель .

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Но если Вы заочно\дистанционно поступите по педагогическому профилю, в принципе могут принять, если Вы окончите курсы воспитателей.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Надежда!

Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих установлено следующее:

Раздел«Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Скорее всего Вам придется пройти курсы дополнительного образования.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день. Согласно Профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утв. приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н, требованием к образованию и обучению для воспитателей является:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Вы говорите, что имеете высшее образование »Специалист по социальной работе". Учитывая это, вам скорее всего потребуется проф. переподготовка.

  Частью 1 ст. 197 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Часть 4 ст. 196 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ч. 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).