8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить договор с покупателем?

Я занимаюсь продажей памятников и есть типовой договор на изготовление и установку в одном договоре. Также к нему прикладывается бланк заказа где указана общая сумма заказа изготовление и установка цены там все прописываются.

Вопрос в связи с постоянными новыми законодательствами могут возникнуть проблемы с установкой (не пустят фирму на кладбище допустим потому что только местные могут устанавливать по закону как в ленинградской области например). Как мне себя обезопасить в том плане что мне главное продать памятник - и чтобы договор юридически был выполнен. Кто его будет устанавливать мне в принципе не важно. Чтобы случись что - мне заплатили по договору за изготовление памятника.

Правильно ли я понимаю что лучший способ это разделить договора на изготовление и установку? И нужно ли при этом обязательно делить бланк заказа чтобы там не была прописана установка?

Или это совсем не важно? Выполнена часть договора за которую нужно заплатить, а установка это форс мажорные обстоятельства?

Показать полностью
, Дмитрий петров, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Я занимаюсь продажей памятников и есть типовой договор на изготовление и установку в одном договоре. Также к нему прикладывается бланк заказа где указана общая сумма заказа изготовление и установка цены там все прописываются.

Дмитрий петров

В принципе, обычная практика, ничего предосудительного в таком договоре нет.

Вопрос в связи с постоянными новыми законодательствами могут возникнуть проблемы с установкой (не пустят фирму на кладбище допустим потому что только местные могут устанавливать по закону как в ленинградской области например). Как мне себя обезопасить в том плане что мне главное продать памятник — и чтобы договор юридически был выполнен. Кто его будет устанавливать мне в принципе не важно. Чтобы случись что — мне заплатили по договору за изготовление памятника.

Дмитрий петров

В таком случае надо менять предмет договора: остаются только подрядные отношения — на изготовление вещи — памятника. А всё остальное нужно убирать тогда.

Правильно ли я понимаю что лучший способ это разделить договора на изготовление и установку? И нужно ли при этом обязательно делить бланк заказа чтобы там не была прописана установка?

Дмитрий петров

Да, в договоре только выполнение работ по изготовлению. По бланкам — это Ваше личное дело, как Вам удобнее работать, так и делайте. Но про установку тогда в бланке можно и не писать.

Или это совсем не важно? Выполнена часть договора за которую нужно заплатить, а установка это форс мажорные обстоятельства?

Дмитрий петров

С форс-мажором могут возникнуть трудности… Вряд ли недоговоренность с администрацией кладбища можно расценить как непреодолимое обстоятельство. Следовательно, за невыполнение обязательств по установке придётся нести гражданско-правовую ответственность...

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Лучше  оформлять два раздельных договора: договор купли-продажи памятника и договор об установке памятника. Любое лицо, которое оказывает услуги по установке памятников имеет право установить памятник на любом кладбище. Иначе это противоречит закону и защите конкуренции. Тогда надо жаловаться в ФАС (антимонопольная служба).

1
0
1
0

Дмитрий, также учитывайте, что в соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей заказчик в любой момент до исполнения заказа имеет право отказаться от работы (услуги). При этом исполнитель имеет право на фактически понесенные им расходы. Поэтому желательно в договоре подряда указать все расходы отдельно, которые ВЫ несете в связи с исполнением заказа. 

0
0
0
0

Т/е если я не выполню часть имеющегося договора касательно именно услуг и установки памятника, то за вторую часть договора а именно за изготовление мневсе равно должен будет оплатить, если я выполнил качественно и в срок?

 Дмитрий, заказчик обязан оплатить все оказанные Вами в соответствиями с условими договоров услуги.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Или это совсем не важно? Выполнена часть договора за которую нужно заплатить, а установка это форс мажорные обстоятельства?

Дмитрий петров

Считаю, что самым оптимальным вариантом будет корректировка действующего договора, в котором Вы отразите, что Вы обязуетесь именно изготовить — срок, цена, материал и так далее. Если Вы хотите заключить с клиентом договор на изготовление, то ни к чему указывать в данном договоре действия по установке памятника, так как данный нюанс может вызвать недопонимание со стороны клиента и возможные претензии касаемо сроков оказания услуг:

ст. 27 Закона «О защите прав потребителей»: 

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.
2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой акт кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

0
0
0
0

Имеет ли смысл просто разделять договор чтобы изготовление было отдельно, а услуги отдельно?

Дмитрий петров

Удобство лишь в том, что с кем-то Вы можете заключить смешанный договор на изготовление и установку, а с кем-то отдельный лишь на изготовление.

0
0
0
0

Мне нужно чтобы я его там выгрузил и оставил получив деньги за изделие в случае, если совершенно невозможно будет проводить услуги далее.

Дмитрий петров

Так можете и отразить в договоре, что в случае невозможности установки изделия, установка осуществляется силами заказчика, но тогда деньги за установку придется вернуть.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Правильно ли я понимаю что лучший способ это разделить договора на изготовление и установку? И нужно ли при этом обязательно делить бланк заказа чтобы там не была прописана установка? Или это совсем не важно?

Дмитрий петров

Это совсем не важно. Вы вправе заключить смешанный договор, который содержит и куплю-продажу памятника, и услуги по установке.

ГК РФ

Статья 421. Свобода договора
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Просто в договоре укажите условие про форс-мажор, но и без этого указания действует норма закона. Хотя договором можно предусмотреть иные условия.

ГК РФ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

,
1
0
1
0
Дмитрий петров
Дмитрий петров
Клиент, г. Москва

Т/е если я не выполню часть имеющегося договора касательно именно услуг и установки памятника, то за вторую часть договора а именно за изготовление мне заказчик все равно должен будет оплатить, если я выполнил качественно и в срок?

Еще раз подчеркну: никаких преимуществ разделение договора на два отдельных не даст. Закон позволяет заключать смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Просто если Вы продаете памятник и оказываете услуги по его установке, для Вас и клиента удобнее заключить один договор, 

Это никак не умаляет Ваши права.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Ваши размышления верны.  Самый оптимальный вариант, это разделить договор и заказ на эти виды услуг.

Что касается услуг, если Вас не допустят к установке памятника, то это является препятствием, не по Вашей вине и Вы вправе приостановить выполнение работ, письменно уведомить об этом Заказчика.

Вам следует указывать в Договоре, что обязанность по обеспечению доступа Вам и Вашим представителям (работникам) на кладбище является обязанностью Заказчика.

Гражданский кодекс

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).


2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Дмитрий петров
Дмитрий петров
Клиент, г. Москва

У нас как раз есть это все в договоре что заказчик обязан предоставить вход и подготовить место. Имеет ли смысл просто разделять договор чтобы изготовление было отдельно, а услуги отдельно?

У нас как раз есть это все в договоре что заказчик обязан предоставить вход и подготовить место. Имеет ли смысл просто разделять договор чтобы изготовление было отдельно, а услуги отдельно?

Дмитрий петров

Дмитрий.

Если для Вас не сложно это технически, чтобы не спорить по частичной оплате за изготовление и чтобы Вас не обвиняли в навязывании услуг установки, лучше эти услуги разделить и делать 2 отдельных договора на изготовление и на установку, соответственно и заказов, будет 2.

С уважением!    Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018