Какой предусмотрен порядок увольнения перед отпуском?

Здравствуйте! У меня есть вопрос.

По графику у меня отпуск с 11.03.2018 по 25.03.2018.

Премия выплачивается 10.03.2018

Если я напишу 25.02.2018 заявление на отпуск с последующим увольнением, то премия мне будет невыплачена.

Могу ли я написать 25.02.2018 заявление на отпуск, а 10.03.2018 написать заявление на увольнение? Если да, то мне нужно писать просто два разных заявления, да?

, Василий, г. Самара
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Василий! Да, Вы можете сделать подобным образом, однако, необходимо помнить, что Вы должны предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели, следовательно, если Вы напиши заявление 10.03.2018, то дату увольнения необходимо ставить не ранее 25.03.2018.

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.