Возможно ли сохранение работы в декретном отпуске?

Если в отпуск по уходу за ребенком выходит папа, но хочет частично работать, как это сделать если работа его в долгосрочных 1 мес. Командировках.

, Алла Громова, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может выйти отец ребенка на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (статья 256 ТК РФ).
Согласно статье 259 ТК РФ направление в служебные командировки  женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия. Положение данной статьи также распространяется и на отцов, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.
По поводу отъезда отца, который находится в отпуске по уходу за ребенком, в длительные командировки у ФСС может возникнуть вопрос к бухгалтерии: каким образом отец осуществляет уход за ребенком (для которого ему предоставлен отпуск), если ездит в командировки. В таких случаях ФСС может потребовать возврата излишне уплаченных сумм пособия через суд.