Может ли исполняющий обязанности заведующего выписывать себе премии?
старший воспитатель назначен и.о. заведующего. Имеет ли она право выписывать себе премии?
Спасибо.
Здравствуйте!
Для назначения премии необходимо:
— документ, устанавливающий порядок назначения и выплаты премий (в том числе показатели, учитываемые при назначении премии, порядок определения ее суммы, условия выплаты и т.п.). Если таким документом является коллективный договор или локальный акт (например, положение об оплате труда), в трудовом договоре работника должна быть отсылка на этот документ;
— приказ руководителя о выплате премии.
Если в положении об оплате труда указано, что «приказ подписывается руководителем или исполняющем его обязанности», то может. В противном случае — нет.
Наталья, добрый день!
При наличии надлежащим образом оформленного Приказа о возложении обязанностей заведующего, к лицу переходят все его полномочия, если иное не установлено Приказом. Порядок и основания начисления всех видов дополнительных выплат должен регулироваться внутренним (локальным) нормативно-правовым актом, например Положением об оплате труда, Коллективным договором или иным документом. Указанный документ не должен противоречить федеральному законодательству, и нормативно правовым актам регионального масштаба (в Вашем случае региональный МинОбр). Если возникают сомнения в правомерности указанных начислений, необходимо обратиться за разъяснениями в вышестоящий орган, либо в правоохранительные органы.
Здравствуйте, старший воспитатель такой же работник как и другие. Если она назначена руководителем, значит она подписывает приказ о своем премировании. Другое дело- есть ли на это основания? если у Вас сомнения по этому поводу, можно обратиться в районное управление образования