Что делать, если ИП потерял право на ЕНВД?

Здравствуйте. Помогите разобраться, ИП отчитывался по ЕНВД за 2017 год (код бытовые услуги) оказывал услуги юр. лицам, что нам сейчас сделать?! можно подать заявление чтоб сняли "задним числом" с ЕНВД?!

, Анна, г. Красноярск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ организации и ИП, утратившие право применения ЕНВД в связи с невыполнением условий его применения, становятся плательщиками на ОСН. Переход на ОСН осуществляется с налогового периода (квартала), в котором указанные условия перестали выполняться.
В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ таким налогоплательщикам необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Заявление в виде формы N ЕНВД-3 направляется в налоговый орган по месту учета плательщика ЕНВД в течение пяти дней с последнего дня месяца, в котором перестали выполняться условия нахождения на ЕНВД. Налоговый орган осуществляет снятие с учета в течение пяти дней со дня получения такого заявления. Если же налогоплательщик подал заявление в более поздний срок, налоговый орган осуществляет снятие с момента окончания месяца, в котором было получено заявление (Письмо ФНС России от 05.12.2014 N ГД-4-3/25259@). Кроме того, с учетом норм п. п. 1, 3 ст. 346.32 НК РФ плательщик, в том числе ушедший с ЕНВД, обязан уплатить налог и представить декларацию по ЕНВД за период нахождения на указанном режиме соответственно до 25-го и 20-го числа месяца, следующего за окончанием налогового периода.
НК РФ не предусматривает ответственности за несообщение сведений о переходе с ЕНВД на ОСН. При этом на налогоплательщика может быть наложена ответственность по ст. ст. 119 и 122 НК РФ, связанная с неуплатой ЕНВД и несдачей деклараций по налогу за период, в котором организация фактически находилась на ОСН. Указанные санкции возникают в связи с тем, что налоговый орган не был осведомлен об утрате обязанности налогоплательщика исчислять и уплачивать ЕНВД.

Таким образом, Вам в любом случае нужно подать заявление о снятии с учета как можно быстрее.