Каковы сроки исковой давности при наложении штрафа налоговой?

Доброе утро. Пожалуйста, поясните. 08.04.2015 получили запрос на предоставление документов в рамках встречной налоговой проверки с контрагентом. Ответили не в пятидневный сро4, а через 2 недели, 20.04.2015. 20.12.2017 п*лучаем решение ИФНС , датированное 18.12.2017 о назначении штрафа по ст 126 НК в Сёме 10000 руб. Насколько это верно, не нарушены ли сроки ис4овой давности. Спас=об.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Срок давности привлечения к ответственности 3 года

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 113] 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

В письме Министерства финансов Российской Федерации от 21 ноября 2012 г. N АС-4-2/19575@ «О доведении информации до налоговых органов» перечислен перечень документов, за непредставление которых возможно привлечение к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ. Такими документами являются: 1) для организаций: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, аудиторское заключение или заключение ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов (если организации, в соответствии с федеральными законами, подлежат обязательному аудиту или обязательной ревизии), пояснительная записка;