Могут ли уволить из-за отсутствия диплома?

Здравствуйте работала документоведом в школе ( у меня есть диплом документоведа- архивиста), а потом перевели на зав. библиотеки ( у меня нет диплома библиотекаря) через какое время могут уволить обосновываясь на диплом т.е отсутствие диплома библиотекаря??

, Олча, г. Кызыл
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

В нашей стране много людей работают не по специальности и работают прекрасно. Вам необходимо посмотреть квалификационные требования для должности зав. библиотеки. Если вышестоящее руководство Вас назначило на эту должность, значит все нормально. С Вами заключили договор по этой должности. Прекратить его — это трудно сделать. Могут провести проверку и только рекомендовать Вашим руководителям о прекращении с Вами трудового договора.  Но Вам лучше пройти курсы по Вашей должности. Договоритесь с руководством об этом.

Удачи Вам

Олча
Клиент, г. Кызыл

Большое спасибо Вам!!!

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В соответствии со ст. 65 Трудового Кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В связи с указанным, если работодателя устроил уровень Вашей квалификации для занятия должности зав.библиотеки, то он может и не потребовать диплом о специальном образовании.
По инициативе работодателя (ст. 81 Трудового Кодекса РФ) вас (согласно Вашей ситуации) могут уволить в двух случаях:
1) несоответствие  занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пункт 3 указанной статьи)
2) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (пункт 11)
Однако, как я понимаю, Вы предоставили действительный диплом об образовании и не вводили работодателя в заблуждение о наличии у Вас образования библиотекаря.
В связи с этим уволить могут по результатам аттестации.

Олча
Клиент, г. Кызыл

Когда переводили на должность зав. библиотеки директор знал что у меня нет диплома библиотекаря???

Да, изначально директор знал, что у Вас отсутствует диплом библиотекаря? Если знал, то его это устроило. Если бы Вы предоставили ему подложный документ об образовании, то этот факт послужил бы поводом к Вашему увольнению. Как я понимаю, директор знает, что специального образования библиотекаря у Вас нет. Поэтому может уволить только по результатам аттестации. Без проведения аттестации (только на основании того, что, например, директору показалось, что вы не справляетесь) уволить Вас нельзя.