Как правильно минимизировать налог на доход с аренды?
Здравствуйте. Планирую сдавать квартиру в аренду, где я единственный собственник. Не хочется платить 13% с дохода от аренды (НДФЛ как физическое лицо). На себе регистрировать ИП, чтобы платить 6%, только ради этой квартиры невыгодно, т.к. доход не особо большой. При этом у меня мама зарегистрирована как ИП, ведёт деятельность, платит 6% с доходов и страховые взносы. Могу ли я законно сделать так, чтобы платила налог на доход с аренды она в моём случае? Если да, то как это можно проще всего реализовать, чтобы устроило налоговую (не возникло претензий)?
Я нашёл следующий способ, описываю ниже. Законный ли он, самый ли простой, верно ли описан?
Оформляю с мамой договор безвозмездной передачи в пользование жилого помещения. В этом договоре прописывается её право сдавать квартиру в аренду по её усмотрению и по договорной цене. Далее на основании этого документа мама заключает договор аренды с квартиросъёмщиком и самостоятельно по итогам года платит налог, приложив эти два договора при подаче декларации.