Как правильно минимизировать налог на доход с аренды?

Здравствуйте. Планирую сдавать квартиру в аренду, где я единственный собственник. Не хочется платить 13% с дохода от аренды (НДФЛ как физическое лицо). На себе регистрировать ИП, чтобы платить 6%, только ради этой квартиры невыгодно, т.к. доход не особо большой. При этом у меня мама зарегистрирована как ИП, ведёт деятельность, платит 6% с доходов и страховые взносы. Могу ли я законно сделать так, чтобы платила налог на доход с аренды она в моём случае? Если да, то как это можно проще всего реализовать, чтобы устроило налоговую (не возникло претензий)?

Я нашёл следующий способ, описываю ниже. Законный ли он, самый ли простой, верно ли описан?

Оформляю с мамой договор безвозмездной передачи в пользование жилого помещения. В этом договоре прописывается её право сдавать квартиру в аренду по её усмотрению и по договорной цене. Далее на основании этого документа мама заключает договор аренды с квартиросъёмщиком и самостоятельно по итогам года платит налог, приложив эти два договора при подаче декларации.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы совершенно правильно делаете. Заключаете с ИП договор, а она в свою очередь сдает данное помещение в субаренду.Либо вы передаете в безвозмездное пользование, а она в свою очередь заключает договор найма

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.