288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нанесение телесных повреждений средней тяжести сотруднику МВД

Здравствуйте! Подскажите чего от них ждать? Ситуация состоит след образом. Предьявили подруге обвинения по ст 318, причинение телесных повреждений средней тяжести сотруднику мвд. Получилось все таким образом. Стук в дверь. Открывает двери ее муж. Залетают на него двое, все в гражданке и без документов, она в это время в спальне, звучит фраза мужа: "нападение!". После чего, третий залетает к ней в комнату, где она встречает его битой. Он был, также, в гражданке и без предьявления документов, а уж, тем более постановлений. Далее в этой, так называемой, "схватке", он умудрился достать корочки. Она их мельком увидела, а точнее, красную надпись сверху, МВД. После чего, она самостоятельно отбросила биту в другую комнату, и закрыла туда дверь. После всего произошедшего, ею была оказана первая мед. помощь и принесены извинения "пострадавшему". Спустя пару месяцев ее вызвали на допрос в следственный коммитет. Читая выдержки из показаний пострадавшего, в которых он, (мягко говоря), наврал все. По его словам, все произошло так: они были в форме, постучались в дверь, представились, и даже документы показали, и постановление тоже, и, по его словам, произошло все на лестничной площадке! Хотя, по факту, они залетели в квартиру! И удар, ею, был нанесен один (от этого она не отказалась) Т. е. по его словам, после стука в дверь, и как они представились, она резко открывает дверь (открывал муж, повторюсь!) и она такая "херакс" по бошке ему битой! Есть свидетель-муж. Его тоже уже допросили, он все подтвердил. И соседка по площадке, но они, о ней пока не сказалали след-лю. В итоге, они сперва 2 месяца дело на нее заводили. А после единственного допроса, их обоих, прошло еще два месяца, а они все молчат. Подскажите, чего от них ждать, от оборотней в погонах? Ранее она не привлекалась, есть характеристики с разных мест. ( С делом знакомится не дают, мы с женой просто друзья семьи,да и адвокат на контакт не идет)

31 Января 2018, 00:31, вопрос №1890210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите чего от них ждать? Ситуация состоит след образом. Предьявили подруге обвинения по ст 318, причинение телесных повреждений средней тяжести сотруднику мвд. Получилось все таким образом. Стук в дверь. Открывает двери ее муж. Залетают на него двое, все в гражданке и без документов, она в это время в спальне, звучит фраза мужа: «нападение!». После чего, третий залетает к ней в комнату, где она встречает его битой.

Антон

Есть копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого? Нужно изучить имеющиеся материалы дела, чтобы предложить дальнейшие действия. Какие показания давала подруга?

31 Января 2018, 00:35
q Отблагодарить
0 0
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С делом знакомится не дают, мы с женой просто друзья семьи, да и адвокат на контакт не идет

Антон

От бесплатного адвоката, к сожалению, пользы ждать не стоит. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает следующее:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как правило назначается лишение свободы условно (2-3 года) либо штраф (до 200 т.р.).

31 Января 2018, 00:38
Антон
клиент, г. Екатеринбург

Нет, документов у меня нету, не дают. Смогли один раз встретиться, и еще раз созвониться. Она дала показания, именно так, как написано в тексте, дословно. При разговоре по телефону вел запись.

31 Января 2018, 00:45
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И да, скорее всего, на дверях подьезда есть камеры. Запрос через адвоката или от имени след-ля делать для получения видео от охр.компани?

Антон

Видеозапись будет полезна для стороны защиты, стоит получить ее и ходатайствовать о приобщении к уголовному делу. 

31 Января 2018, 00:58
Антон
клиент, г. Екатеринбург

Лишь бы эта видеозапись не пропала из архивов, как обычно у нас это в стране бывает...

31 Января 2018, 01:06
Антон
клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, а сколько доджна хранится запись в архивах охранных систем по закону?

31 Января 2018, 01:24
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите, а сколько доджна хранится запись в архивах охранных систем по закону?

Антон

Сроки хранения видео предусмотрены только внутренними документами охранной фирмы. Как правило, это не более 1 месяца, чаще — 1 неделя. 

31 Января 2018, 01:27
Антон
клиент, г. Екатеринбург

Тогда с записью проблемы, она отпадает, т.к. прошло уже 4месяца. Но надо еще уточнить.

31 Января 2018, 01:30
Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.

В данном случае необходимо отстаивать свою позицию, предоставить возможные доказательства невиновности, ходатайствовать о допросе той же соседки, сотрудников скорой медицинской помощи, если таковые были вызваны, изъятия возможного видео с камер видеонаблюдения (возможно где-то зафиксировано как сотрудники полиции входили в квартиру, подъезд в гражданской форме одежды). Лучше если данные доказательства будут у Ваших знакомых на руках. Я так понимаю осмотра места происшествия не было, а времени достаточно много прошло. По хорошему зафиксировать бы было следы борьбы в квартире и изъять смывы крови, если были.

В общем, позиция у Ваших знакомых достаточно верная — сотрудники полиции были в гражданской форме одежды, никаких документов (постановление на обыск, удостоверения) не предъявили (я так понимаю, в постановлении и протоколе обыска или осмотра жилища Ваши знакомые не расписывались), то есть не осознавали, что перед ними представители власти, а расценили «визит» как нападение и незаконное проникновение в жилище.

Следователь имеет право не предъявлять материалы дела для ознакомления вплоть до окончания стадии предварительного следствия, только после этого предоставит все дело для ознакомления. На данном этапе следователь знакомит только с небольшим количеством материалов (постановление о возбуждении уголовного дела, постановлениями об избрании меры пресечения, обвинении, назначении экспертиз и заключениями экспертов и еще некоторыми), но не предоставляет для ознакомления показания свидетелей и потерпевших. 

31 Января 2018, 00:43
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Екатеринбург

Все верно. Понятия не имели кто такие. Знаю точно, что смывы никакие не брали с места происшествия, и обыска не было, бумаг они не видели, а товарищи в погонах все по другому хотят сделать, клевещут. И да, скорее всего, на дверях подьезда есть камеры. Запрос через адвоката или от имени след-ля делать для получения видео от охр.компани?

31 Января 2018, 00:54
Адвокат - Алексей
10713
ответов
2716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Преступление относится к категории средней тяжести, согласно статье 15 УК РФ, и УК РФ и УПК РФ допускают прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием.

также есть новелла -судебный штраф, также не образует судимость. Смотри статью 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

31 Января 2018, 00:47
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Екатеринбург

С примирением сложней. Она нанесла удар то ли сыну, то ли племяннику, какого-то там начальника мвд.

31 Января 2018, 01:01
10713
ответов
2716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

С оправдательными приговорами в нашей стране -беда. Конечно боритесь за оправдание, но не оцениваю шансы как высокие.

31 Января 2018, 01:03
10713
ответов
2716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Лишь бы на часть 2 не переквалифицировали, тогда уже совсем будет сложно...

31 Января 2018, 01:06
Антон
клиент, г. Екатеринбург

Вот и мы за них переживаем! Оставались без защиты какое-то время, что там за это впемя товарищи в погонах могли натворить,мне, пока, к сожалентю неизвестно. Но судя по нашему с ней разговору, зуб они, вроде как, точат на нее А все из-за того, далее цитата: "что девочка, весом в 54 кг, нанесла очень неплохой удар,в голову этого "кабанчика"( 80-85кг). Не сломалась только шея...Вот и злятся((( а я всего лишь защищала свое жилье от "вандалов".

31 Января 2018, 01:20
10713
ответов
2716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Часть 2 коммент. статьи подлежит применению в тех случаях, когда в отношении представителя власти или его близких применяется насилие, опасное для жизни или здоровья. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать насилие, которое повлекло за собой причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также насилие, хотя и не повлекшее указанного вреда, однако по своему характеру в момент применения создавало реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью указанным лицам. В ч. 2 подразумевается только физическое насилие

Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-10/gl-32/st-318-uk-rf

31 Января 2018, 01:30
Антон
клиент, г. Екатеринбург

А еще такой вопросик. Какие у нас в стране ,а точнее в области свердловской, принимают решения по таким делам, если они оба сироты, но до этого не привлекались, и вели всегда себя как законопослушные граждане.

31 Января 2018, 01:34
Антон
клиент, г. Екатеринбург

Предьявлены по 318, ч.1. Если я правильно понял суть ст.2, то ее действия нельзя отнести к ч.2, ст 318?

31 Января 2018, 01:38
10713
ответов
2716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

я же не знаю, какой вред причинен. Если легкий, средний, тяжкий,, то могут изменить обвинение на часть 2

31 Января 2018, 01:39
Антон
клиент, г. Екатеринбург

Из заголовка Ст. 318,ч.1, нанесение телесных повреждений средней тряжести сотруднику МВД

31 Января 2018, 01:42
Антон
клиент, г. Екатеринбург

еще такой вопросик. Какие у нас в стране ,а точнее в области свердловской, принимают решения по таким делам, если они оба сироты, но до этого не привлекались, и вели всегда себя как законопослушные граждане

31 Января 2018, 01:45
10713
ответов
2716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

из заголовка следует при нанесении вреда средней тяжести последует переквалификация на тяжкое преступление.

31 Января 2018, 01:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут