8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение телесных повреждений средней тяжести сотруднику МВД

Здравствуйте! Подскажите чего от них ждать? Ситуация состоит след образом. Предьявили подруге обвинения по ст 318, причинение телесных повреждений средней тяжести сотруднику мвд. Получилось все таким образом. Стук в дверь. Открывает двери ее муж. Залетают на него двое, все в гражданке и без документов, она в это время в спальне, звучит фраза мужа: "нападение!". После чего, третий залетает к ней в комнату, где она встречает его битой. Он был, также, в гражданке и без предьявления документов, а уж, тем более постановлений. Далее в этой, так называемой, "схватке", он умудрился достать корочки. Она их мельком увидела, а точнее, красную надпись сверху, МВД. После чего, она самостоятельно отбросила биту в другую комнату, и закрыла туда дверь. После всего произошедшего, ею была оказана первая мед. помощь и принесены извинения "пострадавшему". Спустя пару месяцев ее вызвали на допрос в следственный коммитет. Читая выдержки из показаний пострадавшего, в которых он, (мягко говоря), наврал все. По его словам, все произошло так: они были в форме, постучались в дверь, представились, и даже документы показали, и постановление тоже, и, по его словам, произошло все на лестничной площадке! Хотя, по факту, они залетели в квартиру! И удар, ею, был нанесен один (от этого она не отказалась) Т. е. по его словам, после стука в дверь, и как они представились, она резко открывает дверь (открывал муж, повторюсь!) и она такая "херакс" по бошке ему битой! Есть свидетель-муж. Его тоже уже допросили, он все подтвердил. И соседка по площадке, но они, о ней пока не сказалали след-лю. В итоге, они сперва 2 месяца дело на нее заводили. А после единственного допроса, их обоих, прошло еще два месяца, а они все молчат. Подскажите, чего от них ждать, от оборотней в погонах? Ранее она не привлекалась, есть характеристики с разных мест. ( С делом знакомится не дают, мы с женой просто друзья семьи,да и адвокат на контакт не идет)

Показать полностью
, Антон, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите чего от них ждать? Ситуация состоит след образом. Предьявили подруге обвинения по ст 318, причинение телесных повреждений средней тяжести сотруднику мвд. Получилось все таким образом. Стук в дверь. Открывает двери ее муж. Залетают на него двое, все в гражданке и без документов, она в это время в спальне, звучит фраза мужа: «нападение!». После чего, третий залетает к ней в комнату, где она встречает его битой.

Антон

Есть копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого? Нужно изучить имеющиеся материалы дела, чтобы предложить дальнейшие действия. Какие показания давала подруга?

0
0
0
0

С делом знакомится не дают, мы с женой просто друзья семьи, да и адвокат на контакт не идет

Антон

От бесплатного адвоката, к сожалению, пользы ждать не стоит. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает следующее:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как правило назначается лишение свободы условно (2-3 года) либо штраф (до 200 т.р.).

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, документов у меня нету, не дают. Смогли один раз встретиться, и еще раз созвониться. Она дала показания, именно так, как написано в тексте, дословно. При разговоре по телефону вел запись.

Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В данном случае необходимо отстаивать свою позицию, предоставить возможные доказательства невиновности, ходатайствовать о допросе той же соседки, сотрудников скорой медицинской помощи, если таковые были вызваны, изъятия возможного видео с камер видеонаблюдения (возможно где-то зафиксировано как сотрудники полиции входили в квартиру, подъезд в гражданской форме одежды). Лучше если данные доказательства будут у Ваших знакомых на руках. Я так понимаю осмотра места происшествия не было, а времени достаточно много прошло. По хорошему зафиксировать бы было следы борьбы в квартире и изъять смывы крови, если были.

В общем, позиция у Ваших знакомых достаточно верная — сотрудники полиции были в гражданской форме одежды, никаких документов (постановление на обыск, удостоверения) не предъявили (я так понимаю, в постановлении и протоколе обыска или осмотра жилища Ваши знакомые не расписывались), то есть не осознавали, что перед ними представители власти, а расценили «визит» как нападение и незаконное проникновение в жилище.

Следователь имеет право не предъявлять материалы дела для ознакомления вплоть до окончания стадии предварительного следствия, только после этого предоставит все дело для ознакомления. На данном этапе следователь знакомит только с небольшим количеством материалов (постановление о возбуждении уголовного дела, постановлениями об избрании меры пресечения, обвинении, назначении экспертиз и заключениями экспертов и еще некоторыми), но не предоставляет для ознакомления показания свидетелей и потерпевших. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Все верно. Понятия не имели кто такие. Знаю точно, что смывы никакие не брали с места происшествия, и обыска не было, бумаг они не видели, а товарищи в погонах все по другому хотят сделать, клевещут. И да, скорее всего, на дверях подьезда есть камеры. Запрос через адвоката или от имени след-ля делать для получения видео от охр.компани?

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление относится к категории средней тяжести, согласно статье 15 УК РФ, и УК РФ и УПК РФ допускают прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием.

также есть новелла -судебный штраф, также не образует судимость. Смотри статью 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург

С примирением сложней. Она нанесла удар то ли сыну, то ли племяннику, какого-то там начальника мвд.

С оправдательными приговорами в нашей стране -беда. Конечно боритесь за оправдание, но не оцениваю шансы как высокие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос закреплен
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 31.01.2018