Нанесение телесных повреждений средней тяжести сотруднику МВД

Здравствуйте! Подскажите чего от них ждать? Ситуация состоит след образом. Предьявили подруге обвинения по ст 318, причинение телесных повреждений средней тяжести сотруднику мвд. Получилось все таким образом. Стук в дверь. Открывает двери ее муж. Залетают на него двое, все в гражданке и без документов, она в это время в спальне, звучит фраза мужа: "нападение!". После чего, третий залетает к ней в комнату, где она встречает его битой. Он был, также, в гражданке и без предьявления документов, а уж, тем более постановлений. Далее в этой, так называемой, "схватке", он умудрился достать корочки. Она их мельком увидела, а точнее, красную надпись сверху, МВД. После чего, она самостоятельно отбросила биту в другую комнату, и закрыла туда дверь. После всего произошедшего, ею была оказана первая мед. помощь и принесены извинения "пострадавшему". Спустя пару месяцев ее вызвали на допрос в следственный коммитет. Читая выдержки из показаний пострадавшего, в которых он, (мягко говоря), наврал все. По его словам, все произошло так: они были в форме, постучались в дверь, представились, и даже документы показали, и постановление тоже, и, по его словам, произошло все на лестничной площадке! Хотя, по факту, они залетели в квартиру! И удар, ею, был нанесен один (от этого она не отказалась) Т. е. по его словам, после стука в дверь, и как они представились, она резко открывает дверь (открывал муж, повторюсь!) и она такая "херакс" по бошке ему битой! Есть свидетель-муж. Его тоже уже допросили, он все подтвердил. И соседка по площадке, но они, о ней пока не сказалали след-лю. В итоге, они сперва 2 месяца дело на нее заводили. А после единственного допроса, их обоих, прошло еще два месяца, а они все молчат. Подскажите, чего от них ждать, от оборотней в погонах? Ранее она не привлекалась, есть характеристики с разных мест. ( С делом знакомится не дают, мы с женой просто друзья семьи,да и адвокат на контакт не идет)

, Антон, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите чего от них ждать? Ситуация состоит след образом. Предьявили подруге обвинения по ст 318, причинение телесных повреждений средней тяжести сотруднику мвд. Получилось все таким образом. Стук в дверь. Открывает двери ее муж. Залетают на него двое, все в гражданке и без документов, она в это время в спальне, звучит фраза мужа: «нападение!». После чего, третий залетает к ней в комнату, где она встречает его битой.

Антон

Есть копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого? Нужно изучить имеющиеся материалы дела, чтобы предложить дальнейшие действия. Какие показания давала подруга?

С делом знакомится не дают, мы с женой просто друзья семьи, да и адвокат на контакт не идет

Антон

От бесплатного адвоката, к сожалению, пользы ждать не стоит. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает следующее:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как правило назначается лишение свободы условно (2-3 года) либо штраф (до 200 т.р.).

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, документов у меня нету, не дают. Смогли один раз встретиться, и еще раз созвониться. Она дала показания, именно так, как написано в тексте, дословно. При разговоре по телефону вел запись.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В данном случае необходимо отстаивать свою позицию, предоставить возможные доказательства невиновности, ходатайствовать о допросе той же соседки, сотрудников скорой медицинской помощи, если таковые были вызваны, изъятия возможного видео с камер видеонаблюдения (возможно где-то зафиксировано как сотрудники полиции входили в квартиру, подъезд в гражданской форме одежды). Лучше если данные доказательства будут у Ваших знакомых на руках. Я так понимаю осмотра места происшествия не было, а времени достаточно много прошло. По хорошему зафиксировать бы было следы борьбы в квартире и изъять смывы крови, если были.

В общем, позиция у Ваших знакомых достаточно верная — сотрудники полиции были в гражданской форме одежды, никаких документов (постановление на обыск, удостоверения) не предъявили (я так понимаю, в постановлении и протоколе обыска или осмотра жилища Ваши знакомые не расписывались), то есть не осознавали, что перед ними представители власти, а расценили «визит» как нападение и незаконное проникновение в жилище.

Следователь имеет право не предъявлять материалы дела для ознакомления вплоть до окончания стадии предварительного следствия, только после этого предоставит все дело для ознакомления. На данном этапе следователь знакомит только с небольшим количеством материалов (постановление о возбуждении уголовного дела, постановлениями об избрании меры пресечения, обвинении, назначении экспертиз и заключениями экспертов и еще некоторыми), но не предоставляет для ознакомления показания свидетелей и потерпевших.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Все верно. Понятия не имели кто такие. Знаю точно, что смывы никакие не брали с места происшествия, и обыска не было, бумаг они не видели, а товарищи в погонах все по другому хотят сделать, клевещут. И да, скорее всего, на дверях подьезда есть камеры. Запрос через адвоката или от имени след-ля делать для получения видео от охр.компани?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление относится к категории средней тяжести, согласно статье 15 УК РФ, и УК РФ и УПК РФ допускают прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием.

также есть новелла -судебный штраф, также не образует судимость. Смотри статью 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

С примирением сложней. Она нанесла удар то ли сыну, то ли племяннику, какого-то там начальника мвд.

С оправдательными приговорами в нашей стране -беда. Конечно боритесь за оправдание, но не оцениваю шансы как высокие.