Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

С какими законами надо сверяться, чтобы купить земельный участок?

С какими законами надо сверяться чтобы купить земельный участок, который является частью наследства продавца, на котором стоит часть не пригодного дома с адресом, который является общим для нескольких (может даже 4-х -вместе с этим) соседних участках, которые в свою очередь принадлежат другим наследникам. А в общем то хочется просто купить землю, построить дом и приобрести свой собственный адрес и ни от кого не зависеть и ни с кем не быть связанным ни чем и общим адресом в том числе?

30 Января 2018, 23:38, вопрос №1890166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Радион. Можете свериться с Земельным кодексом РФ, ГрК РФ, ЖК РФ, ГК РФ, СК РФ. Все эти законы могут пригодиться.

    30 Января 2018, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Радион, здравствуйте.

    Советую ознакомиться с ЗК РФ.

    «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ЗК РФ 

    Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков


     

    1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
    2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:
    устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
    ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
    ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.
    Указанные требования применяются также к договору мены.
    3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
    4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.
     

    С уважением.

    30 Января 2018, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.