Возможно ли лишить наследства и какова судебная практика?

Добрый вечер! У бабушки было два сына и дочь, она оставила завещание младшему сыну и двум внукам. После смерти в 2017 году дочь и сын бабушки, не вписанные в завещание, тоже стали претендовать на наследство. Сыну отказали, т к ему 58 лет, а дочери выделили одну шестую, ей 60 лет, она инвалид 3ей группы. Можно ли через суд лишить дочь этой части наследства, если она не общалась с бабушкой лет 10, к ней не ездила, свой дом имеет? Или может ей выплатить её долю наследства через суд? Договариваться по мирному не хочет. Какова судебная практика по таким делам?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Вам нужно было решать эти вопросы в процессе рассмотрения дела. И что касается вопроса признания её недостойным наследником, теперь когда уже вынесено решение суда, вы можете только попробовать обжаловать в вышестоящий суд (если срок не истёк), но при этом суд будет рассматривать дело на основании тех документов и показаний свидетелей которые были приобщены в суде первой инстанции. Также что касается выплаты компенсации за её долю, тоже необходимо было поднимать этот вопрос в процессе. Сейчас, Вам нужно попробовать вести с ней переговоры (если сами не хотите идти на контакт, попробуйте через специалистов) о выкупе её доли. (Она ведь тоже не просто так вступала в наследство, а имела при этом цель либо на проживание, либо на компенсацию от Вас, а скорее всего последнее), поэтому на контакт должна пойти, тем более что она может сама Вам предложить выкупить её долю, а если не согласитесь или пропустите срок для ответа (30 дней), то она по закону вправе будет продать свою 1/6 доли третьему лицу (постороннему). На основании чего предпринимайте меры.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суда с ней никакого не было, она у нотариуса писала заявление на наследство. И цель она ни ту ни другую не преследовала, это просто месть с её стороны, как она говорит.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Дочь наследодателя (бабушки) является наследницей с правом на обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Можно попытаться признать ее недостойной наследницей, при наличии законных оснований и доказательств. Внимательно ознакомьтесь со ст. 1117 ГК РФ.

Злостным уклонением от исполнения обязательств признаются: уклонение от уплаты алиментов на содержание матери, назначенных решением суда, сокрытие места жительства и/или имущества от приставов, и т.п.

Если оснований и/или доказательств злостного уклонения нет, — вы можете предложить выкупить ее долю, но в судебном порядке обязать вам продать ее долю невозможно.

Всего доброго.