8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли лишить наследства и какова судебная практика?

Добрый вечер! У бабушки было два сына и дочь, она оставила завещание младшему сыну и двум внукам. После смерти в 2017 году дочь и сын бабушки, не вписанные в завещание, тоже стали претендовать на наследство. Сыну отказали, т к ему 58 лет, а дочери выделили одну шестую, ей 60 лет, она инвалид 3ей группы. Можно ли через суд лишить дочь этой части наследства, если она не общалась с бабушкой лет 10, к ней не ездила, свой дом имеет? Или может ей выплатить её долю наследства через суд? Договариваться по мирному не хочет. Какова судебная практика по таким делам?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Вам нужно было решать эти вопросы в процессе рассмотрения дела. И что касается вопроса признания её недостойным наследником, теперь когда уже вынесено решение суда, вы можете только попробовать обжаловать в вышестоящий суд (если срок не истёк), но при этом суд будет рассматривать дело на основании тех документов и показаний свидетелей которые были приобщены в суде первой инстанции. Также что касается выплаты компенсации за её долю, тоже необходимо было поднимать этот вопрос в процессе. Сейчас, Вам нужно попробовать вести с ней переговоры (если сами не хотите идти на контакт, попробуйте через специалистов) о выкупе её доли. (Она ведь тоже не просто так вступала в наследство, а имела при этом цель либо на проживание, либо на компенсацию от Вас, а скорее всего последнее), поэтому на контакт должна пойти, тем более что она может сама Вам предложить выкупить её долю, а если не согласитесь или пропустите срок для ответа (30 дней), то она по закону вправе будет продать свою 1/6 доли третьему лицу (постороннему). На основании чего предпринимайте меры. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суда с ней никакого не было, она у нотариуса писала заявление на наследство. И цель она ни ту ни другую не преследовала, это просто месть с её стороны, как она говорит.

Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Дочь наследодателя (бабушки) является наследницей с правом на обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ. 

Можно попытаться признать ее недостойной наследницей, при наличии законных оснований и доказательств. Внимательно ознакомьтесь со ст. 1117 ГК РФ. 

Злостным уклонением от исполнения обязательств признаются: уклонение от уплаты алиментов на содержание матери, назначенных решением суда, сокрытие места жительства и/или имущества от приставов, и т.п. 

Если оснований и/или доказательств злостного уклонения нет, — вы можете предложить выкупить ее долю, но в судебном порядке обязать вам продать ее долю невозможно.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2018