Можно ли получить пени за задержку товара?
Здравствуйте! 02.10 заказали тумбу ценой 9400 рублей, внесли предоплату 5000 рублей. По договору купли-продажи срок исполнения заказа 43 рабочих дня. 27 декабря получили тумбу, доплатив оставшиеся 4400 руб, при этом написали заявление о выплате пени за задержку товара. Какую сумму должны нам вернуть?
Добрый день
Вы вправе требовать выплаты вам неустойки в размере 0,5 процентов от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Спасибо! Но продавец настаивает на том, что пени начисляются, если произошла задержка после 100% оплаты товара...
Это незаконно
направляйте письменное требование