Как производится обмен долями с несовершеннолетним?

Здравствуйте! Возможен ли обмен долями в квартирах между совершеннолетней сестрой и несовершеннолетним братом? Есть: 1) квартира, купленная с использованием мат капитала: 4 собственника-мать, отец, несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь (у дочери другая фамилия). 2) квартира, в которой у совершеннолетней дочери есть доля (превышает долю в кв№1). Требуется обменять доли, чтобы в первой квартире было 2/4 у дочери, а доля несовершеннолетнего плавно переместилась в кв№2. (По всем параметрам подходит-даже улучшение жилищных условий) Пропустит ли опека такой обмен между сестрой и братом? Является ли близкой родственницей одноутробная сестра (сделки между близкими родственниками опека не пропускает)?

, Юлия, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Однозначно ответить вам невозможно, так как органы опеки каждую ситуацию рассматривают и оценивают индивидуально. Размер самой доли не всегда имеет первостепенное значение. Наиболее важным моментом является то, чтобы имущественное положение ребенка в итоге не ухудшилось от первоначального, а это зависит и от самого дома и от квартиры и т.д. Обратитесь в опеку в любом случае, ничего не теряете. Сестра является близким родственником с братом…

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями — родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.Источник: https://www.babyblog.ru/user/lenta/id2196739 © BabyBlog.ru