Как получить разъяснения по обязанностям УК?

Разъясните, пожалуйста.

Согласно п. В Приложения №4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, где приводится Рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, входит:

1. Утепление оконных и балконных проемов.

2. Замена разбитых стекол окон и балконных дверей.

3. Утепление входных дверей в квартиры.

18. Поставка доводчиков на входных дверях.

19. Ремонт и укрепление входных дверей.

Подскажите, как это понимать жителям домов?

Означает ли это, что, например, утепление входной двери в мою квартиру должна осуществлять организация по обслуживанию жилищного фонда? Какая именно организация должна это делать - Управляющая компания? Или мы сами за свой счет должны это делать (у нас квартира не приватизированная)? Означает ли это, что входную дверь в квартиру могут поставить новую?

Что понимается под Утеплением оконных и балконных проемов? Нам должны поставить новые окна за счет организации?

18. Поставка доводчиков на входных дверях.

19. Ремонт и укрепление входных дверей. Означает ли это, что установку входной двери в подъезд должна производить организация, а не жители за свой счет? Мы ставили дверь в подъезд с домофоном, сейчас же она износилась, пропускает холод. Можем ли мы потребовать ее заменить за счет средств, которые мы платим по статье Содержание и ремонт жилья? Объясните, пожалуйста, эти пункты. И если это все должна делать УК, подскажите, как мы можем это потребовать. Спасибо.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Постановление определяет рекомендуемые виды  виды работ, но не источники их финансирования — они определены в других нормативных актах. По общему правилу — управляющая компания (ук) выполняет работы (услуги) за счёт средств собственников помещений — об этом указано в Жилищном кодексе, в любом договоре управления мкд, в Гражданском кодексе РФ (ст. 210 — бремя содержания имущества несёт собственник) и др… Часть работ (услуг) — которая выполняется ук непосредственно в рамках договора управления — относится к работам по ремонту и содержанию ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома (объектов, предназначенных для обслуживания более одного помещения). Эта часть работ и услуг ук финансируется за счёт оплаты собственниками (нанимателями) по строке ежемесячной квитанции «содержание жилья». Кроме того, ук конечно вправе выполнять и другие работы (услуги), не относящиеся к содержанию общего имущества (ремонт внутриквартирного оборудования и пр.) — на основании отдельных соглашений с отдельными собственниками и за отдельно вносимую ими плату. При этом собственник может выбрать и других подрядчиков для ремонта своего внутриквартирного оборудования… Касаемо нанимателей — в соответствии с ЖК и ГК на нём лежит обязанность по поддержанию предоставленного помещения в технически пригодном состоянии (текущий ремонт). Расходы по капитальному ремонту всегда несёт собственник..