8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разъяснения по обязанностям УК?

Разъясните, пожалуйста.

Согласно п. В Приложения №4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, где приводится Рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, входит:

1. Утепление оконных и балконных проемов.

2. Замена разбитых стекол окон и балконных дверей.

3. Утепление входных дверей в квартиры.

18. Поставка доводчиков на входных дверях.

19. Ремонт и укрепление входных дверей.

Подскажите, как это понимать жителям домов?

Означает ли это, что, например, утепление входной двери в мою квартиру должна осуществлять организация по обслуживанию жилищного фонда? Какая именно организация должна это делать - Управляющая компания? Или мы сами за свой счет должны это делать (у нас квартира не приватизированная)? Означает ли это, что входную дверь в квартиру могут поставить новую?

Что понимается под Утеплением оконных и балконных проемов? Нам должны поставить новые окна за счет организации?

18. Поставка доводчиков на входных дверях.

19. Ремонт и укрепление входных дверей. Означает ли это, что установку входной двери в подъезд должна производить организация, а не жители за свой счет? Мы ставили дверь в подъезд с домофоном, сейчас же она износилась, пропускает холод. Можем ли мы потребовать ее заменить за счет средств, которые мы платим по статье Содержание и ремонт жилья? Объясните, пожалуйста, эти пункты. И если это все должна делать УК, подскажите, как мы можем это потребовать. Спасибо.

Показать полностью
, Лилия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Постановление определяет рекомендуемые виды  виды работ, но не источники их финансирования — они определены в других нормативных актах. По общему правилу — управляющая компания (ук) выполняет работы (услуги) за счёт средств собственников помещений — об этом указано в Жилищном кодексе, в любом договоре управления мкд, в Гражданском кодексе РФ (ст. 210 — бремя содержания имущества несёт собственник) и др… Часть работ (услуг) — которая выполняется ук непосредственно в рамках договора управления — относится к работам по ремонту и содержанию ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома (объектов, предназначенных для обслуживания более одного помещения). Эта часть работ и услуг ук финансируется за счёт оплаты собственниками (нанимателями) по строке ежемесячной квитанции «содержание жилья». Кроме того, ук конечно вправе выполнять и другие работы (услуги), не относящиеся к содержанию общего имущества (ремонт внутриквартирного оборудования и пр.) — на основании отдельных соглашений с отдельными собственниками и за отдельно вносимую ими плату. При этом собственник может выбрать и других подрядчиков для ремонта своего внутриквартирного оборудования… Касаемо нанимателей — в соответствии с ЖК и ГК на нём лежит обязанность по поддержанию предоставленного помещения в технически пригодном состоянии (текущий ремонт). Расходы по капитальному ремонту всегда несёт собственник..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 31.01.2018