8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получения гражданства РФ для гражданина Узбекистана?

Доброго времени суток! У меня вопрос следующий: Я являюсь гражданином Узбекистана, с 2009 года нахожусь на территории РФ ( не выезжал) связано это с болезнью мамы, у неё перелом шейки бедра,онкология и ещё ряд болезней,она так-же находится со мной в РФ, по национальности русская. В 2013 году по своей глупости был осужден по ч.2 ст166 УКРФ. Хотя не совершал данного деяния, ну это уже думаю суть,важно что был осужден на 1 год,отсидел весь срок. Мой подельник, гражданин РФ,был осужден на 2 года в связи с рецедивом и вышел раньше срока по амнистии. На данный момент не могу понять снята ли с меня судимость по случаю амнистии, могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ и что нужно для этого делать. Дела весьма не простые, будто связан по рукам и ногам. Заранее признателен Вам за консультацию!

, Сардор, г. Москва
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Сардор!

Согласно ст.ст. 13,16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица, в том числе - проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

При этом отказывают в приеме в гражданство лицам, которые, в том числе - имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

был осужден по ч.2 ст166 УКРФ.

Сардор

Данное преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Согласно ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается:- по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Относительно амнистии в 2018 г. официальной информации пока не имеется.

Успехов!


0
0
0
0
Сардор
Сардор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я веду речь об амнистии которая проводилась в 2015 году. А был я осужден на год в 2013м. Мой подельник был осужден на два года, и освободился по амнистии, на месяц раньше срока по амнистии в 2015м. Спасибо!

Амнистия 2015 г. предусматривала освобождение от наказания, прекращения производств по некоторым категориям дел в отношении определенных категорий лиц. Она не касалась вопросов снятия, погашения судимости.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Сохранится ли возможность получения гражданства РФ при разводе?
Есть вид на жительство с Украины,основание по браку. Муж (Россия) желает развестись.Сохранится ли возможность получения гражданства РФ при разводе?
, вопрос №2870550, олег, г. Домодедово
1 ответ
Гражданство
Ускоренное получение гражданства РФ гражданином Узбекистана
Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Сейчас работаю в Москве. Мой отец был гражданином России, ныне он умер. Могу ли я рассчитывать на ускоренное получение гражданства Рф? Какие документы понадобятся и куда обращатся в Москве?
, вопрос №2433991, Олег, г. Москва
1 ответ
Все
Получение гражданства РФ, гражданину Узбекистана
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, можно ли получить гражданство РФ гражданину Узбекистана если у него есть жена гражданка РФ и ребёнок рождённый на территории РФ в кротчайшие сроки?
, вопрос №2372295, Валерия, г. Балахна
1 ответ
Гражданство
Как происходит получение гражданства РФ гражданами Узбекистана?
С добрым утром! Я гражданин Узбекистана, есть РВП и ВИД на жительство. Проживаю в России 10 лет. Окончил русскую школу, временно не работаю. 22 года. Могу ли я получить гражданство РФ и как?
, вопрос №2352406, Артем, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Есть ли возможность получения гражданства по упрощенной программе гражданину РК?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то пути получения гражданства РФ в течении года, если человек родился и до 19 лет прожил в Казахстане? Но в России уже 9 лет живет родная сестра и является гражданкой РФ. Никого из более близких родственников (по прямой нисходящей линии) в РФ с гражданством (РФ) нет и никто из них никогда не проживал и не учился на территории этой страны. Гражданство требуется спортсмену, чтобы получить возможность выступать за Россию на чемпионатах. Спасибо за ответ.
, вопрос №1264796, Юлия, г. Москва
1 ответ