Как вернуть долг при наличии фото расписки?

Дал денег в долг обещал отдать половину суммы 20.01.2018 а вторую 30.01.2018. Самой рассписки нет так как он мне её отправил фотографией. Есть фото и есть запись что он не может отдать по каким то причинам хотя он мне должен. Он дал мне свой паспорт зачем то. Сказал что отдам деньги, отдашь его. Я сказал ОК. Есть переписка с ним что он так и не отдал не копейки. Что делать? Подленника рассписки нет.

  • IMG-8b582b73853219f0ca06ff13a4aab57e-V
    .jpg
, Антон, г. Челябинск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Добрый вечер, Антон!
Вы вправе подать исковое заявление об установлении факта займа денежных средств и взыскать их в судебном порядке, запросив процент за пользование чужими денежными средствами с момента просрочки и компенсацию морального вреда.
В случае необходимости могу помочь в составлении иска. В качестве доказательств нужно использовать переписку, фотографию и прочие сведения, устанавливающие факт займа.
Напишите ему заказное письмо с уведомлением, в котором просите вернуть занятые денежные средства. Если будет письменный ответ, то деньги через суд сможете взыскать без проблем.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Антон!

Паспорт ему нужно отдать, поскольку принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

А оригинал расписки нужно забрать у него.

Если Вам не возвращают деньги, которые Вы одолжили и оформили распиской, то дальнейшие Ваши действия связаны  с обращением в судебные органы с исковым заявлением о возврате одолженных денег. В суд Вы должны помимо расписки предоставить все имеющиеся доказательства, подтверждающие факт передачи денег, например, свидетельские показания, Интернет-переписку или иную переписку и иные доказательства.

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В Вашей ситуации не критичен сам по себе факт отсутствия расписки. С имеющимися у Вас доказательствами (фото расписки, текстовыми сообщениями) Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства должника вместе с соответствующим исковым заявлением.

Отсутствие у Вас оригинала расписки может только несколько затруднить доказывание в случае отказа должника от признания долга, но и это не проблема (в случае нормального качества фото и наличии других достоверных и допустимых доказательств).