Смена графика работы в отсутствие одного из работников

29 декабря 2017 г. работодатель собрал собрание и оповестил о смене графика работы с 01.01.2018 г. Меня на данном собрании не было так как я была сменном дежурстве. Прав работодатель или нет?

, Анна, г. Тюмень
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Не совсем понял Ваш вопрос… Но в любом случае требовать от Вас каких-то действий в ответ на свое решение о смене рабочего графика, довести которое он до Вас не смог, естественно, он не может. Вы же не ясновидица, хотя даже в этом случае не смог бы...

Надеюсь, что смог помочь Вам в Вашем вопросе. Либо дайте уточнение к нему. Больше добавить ничего не могу так как Вы дали мало данных.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Тюмень

Правомерно ли действия руководителя в том что он в устной форме известил о смене графика рабочего времени а не в письменной, и не за два месяца а всего за два рабочих дня???

Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника вписьменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер! Согласно статье 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Таким образом, с графиком работы на январь 2018 года (с 01.01.2018 по 31.01.2018) работодатель был обязан известить Вас 01.12.2017 года.

График работы составляется в письменном виде, предоставляется работнику под роспись. Обычно графики хранятся либо в отделе кадров, либо в бухгалтерии организации. Можете попробовать запросить данный документ с вашей подписью для ознакомления.

Анна
Клиент, г. Тюмень

В 2017 году моя должность была администратор, за два месяца меня как положено уведомили что моя должность с администратора переименовывается в вахтёры, при это должностные обязанности не меняются. В декабре сменился директор и сделал нам график работы по 12 часов и ночные смены и уведомил в устной форме и за два дня перед новым графиком работ. Прав ли новый руководитель???