8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получу ли я единоразовые выплаты в размере 11000 по беременности?

Беременным женщинам за раннюю постановку на учет полагаются выплаты в районе 600 рублей. Так же полагается единоразовая выплата, если женщина имеет прописку в том регионе, в котором стоит на учете. (около 11000 как мне сказали). Я была прописана в том регионе, где стояла на учете. Мне выдали на руки справку, по которой я могу обратиться в МФЦ, чтобы оформить единоразовые выплаты. Но после получения этой справки я сменила место прописки (другой регион). Вопрос следующий: в МФЦ могут отказать от оформления этих выплат, т.к. я не прописана уже в этом регионе или все-таки оформят, т.к. на момент получения справки я была прописана в этом регионе?

Показать полностью
, Надежда, г. Тула
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Надежда, здравствуйте!

Пособия при рождении ребенка установлены как федеральным законодательством, так и региональным. Самое первое пособие выплачивается женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель) беременности — около 600 р. После рождения ребенка матери выплачивается единовременное пособие. С 1 февраля 2017 года оно составляет 16350 руб. 33 коп.

Пособие выплачивается по месту работы или в отделении Фонда социального страхования матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения пособие выплачивается через Соцзащиту населения.


Законом установлены и ежемесячные пособия, выплачиваемые до достижения ребенком полутора лет работающим или обучающимся лицам по очной форме обучения. Работающей матери назначается пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет. Пособие устанавливается ежемесячно в размере 40% от среднего дохода родителя, осуществляющего уход за ребенком. Неработающие студенты, обучающиеся на очной форме обучения вузов, и учащиеся получающие начальное или среднее профессиональное образование, получают сумму, в размере стипендии. Если у матери ребенка стаж менее полугода, ей назначается пособие в фиксированном минимальном размере.

Пособие назначается при обращении за ним в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. Помимо этого пособия, до достижения ребенком трехлетнего возраста матери назначается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей, к которой применяется районный коэффициент.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы). Неработающие женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице, получают такое пособие через орган социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии с Законом РФ от 19.12.2016 № 460-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 1 июля 2017 года на 4% индексируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — с 7500 руб. до 7800 руб. Вследствие индексации с 2 июля 2017 года пропорционально увеличится минимальный размер декретных пособий.

Кроме того, одному из родителей (или усыновителю, опекуну) назначается ежемесячное пособие на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку малыша до достижения им шестнадцати лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то оно будет назначено до окончания обучения, но не более, чем до достижения им совершеннолетия).

Размер данной выплаты устанавливается в регионах и составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. В некоторых субъектах РФ установлены дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей. О том, какие именно пособия установлены на местном уровне, следует узнавать в органах социальной защиты населения.

Надежда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018