Взыскание солидарной задолженности с одного из должников другим должником

Здравствуйте.

Имеется исполнительное производство по выплате кредита, который перешел к наследником по наследству. В судебном решении имеется три должника и формулировка "выплатить в солидарном порядке". На всех трех должников заведено исполнительное дело. В течение отпущенных 5 дней на добровольное погашение не получается связаться с одним из должников. Я могу оплатить всю задолженность сам совместно с еще одним должником, т.к. не хочу проблем по исполнительному листу (кредитная история, невыезд из РФ).

Могу ли я законно взыскать через суд треть выплаченного ФССП долга с третьего должника?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый день.

Могу ли я законно взыскать через суд треть выплаченного ФССП долга с третьего должника?

Да, можете в силу

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Скажите, если допустим хотя бы один из должников не уплатит в 5ти дневный срок, неужели я тоже буду обязан выплатить 7%, даже если я готов оплатить долг в первый день заведения на меня ИП?

Нет, не обязаны

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ВОПРОС 1. В каком порядке подлежат применению положения ч. 3.1 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при взыскании исполнительского сбора с солидарных должников?

ОТВЕТ.

В случае, когда один (несколько) из солидарных должников исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, исполнительский сбор не устанавливается и не взыскивается и с других солидарных должников в силу п. 1 ст. 325 ГК РФ, согласно которому исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Обязательства всех солидарных должников перед кредитором прекращаются на основании п. 1 ст. 408 ГК РФ.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Да, Вы можете это сделать — в этом как раз и суть солидарной ответственности.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае, когда один (несколько) из солидарных должников исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, исполнительский сбор не устанавливается и не взыскивается и с других солидарных должников в силу п. 1 ст. 325 ГК РФ, согласно которому исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Обязательства всех солидарных должников перед кредитором прекращаются на основании п. 1 ст. 408 ГК РФ.

Статья 325 ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Такой вопрос, на меня ИП еще не открыто, вероятно потому, что я проживаю сейчас в другом регионе. Сайт ФССП на меня не выдает ни в одном, ни в другом регионе сведения по данному ИП. Однако я уверен, что ИП будет заведено в любом случае. Скажите, если допустим хотя бы один из должников не уплатит в 5ти дневный срок, неужели я тоже буду обязан выплатить 7%, даже если я готов оплатить долг в первый день заведения на меня ИП?

Николай

Срок на уплату исполнительского сбора отсчитывается со дня, когда Вы получите постановление о возбуждении исполнительного производства. Если Вы уложитесь в этот срок, то платить не придётся.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Срок на уплату исполнительского сбора

Максименко Алексей

* срок на добровольную оплату долга.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Могу ли я законно взыскать через суд треть выплаченного ФССП долга с третьего должника?

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Если уплатили за другого  должника, то да.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

В дополнение:

Мукустулистов В.В. обратился в суд с иском, изменив основания иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, к Белик А.Н.о взыскании денежных средств в порядке регресса. В обоснование требований указал, что состоял в браке с Мукустулистовой (Белик) А.Н. В период брака "."… г. истец, ответчик и Мукустулистов В.М. заключили с ОАО «Сбербанк России» кредитный договор №… от "."… г. по программе «Молодая семья» на сумму <...> для приобретения объекта недвижимости (однокомнатная квартира), сроком по "."… г. с уплатой 14,5 % годовых.С августа 2011 года по апрель 2015 года истцом единолично погашался кредит, им выплачено <...>, размер доли ответчика составляет 1/3 часть от выплаченных Мукустулистовым В.В. в счет исполнения обязательств денежных средств, что соответствует -<...>
...........................................................

Положения ст. 325 ГК РФ предусматривают, что производя исполнение кредитору, должник погашающий долг, вправе предъявлять регрессные (обратные) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Р Е Ш И Л:

Требования Мукустулистова В.В. к Белик А.Н. удовлетворить. Взыскать с Белик А.Н. в пользу Мукустулистова В.В. денежные средства в размере <...>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <...>

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/8...

Судебная практика подтверждает, что взыскание возможно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да это возможно в силу прямого указания закона. Согласно ГК РФ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных

должников.

.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Николай, здравствуйте.

Вы писали:

В течение отпущенных 5 дней на добровольное погашение не получается связаться с одним из должников. Я могу оплатить всю задолженность сам совместно с еще одним должником, т.к. не хочу проблем по исполнительному листу (кредитная история, невыезд из РФ). Могу ли я законно взыскать через суд треть выплаченного ФССП долга с третьего должника?

Николай

— да, конечно можете.

Гражданский кодекс:

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день.

Полностью соглашаясь с коллегами, дополню.

Взыскать сможете сумму долга, но не исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, взыскиваемый при непогашении задолженности должниками добровольно в срок для добровольного исполнения — как правило, в течение 5 дней с даты возбуждения исполнительного производства.

Оплатите весь долг сами до истечения 5 дней — исполнительский сбор не взыщут.

Оплатите весь долг после 5 дней — каждый из должников будет обязан уплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство (ч. 1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве).
При этом каждому солидарному должнику устанавливается обязанность оплатить в полном объеме сумму, указанную в исполнительном документе (без деления суммы долга на части, доли и т.п.).
Когда один (несколько) из солидарных должников исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, исполнительский сбор не устанавливается и не взыскивается и с других солидарных должников в силу п. 1 ст. 325 ГК РФ, согласно которому исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Обязательства всех солидарных должников перед кредитором прекращаются на основании п. 1 ст. 408 ГК РФ.
По смыслу чч. 3 и 3.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, исполнительский сбор взыскивается однократно в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
Если требования исполнительного документа не исполнены в срок для добровольного исполнения, то судебный пристав-исполнитель в отношениикаждого солидарного должника выносит постановления о взыскании исполнительского сбора в установленном размере, подлежащие исполнению после полного удовлетворения требований взыскателя по исполнительному документу (ч. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве).

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, на меня ИП еще не открыто, вероятно потому, что я проживаю сейчас в другом регионе. Сайт ФССП на меня не выдает ни в одном, ни в другом регионе сведения по данному ИП. Однако я уверен, что ИП будет заведено в любом случае.

Скажите, если допустим хотя бы один из должников не уплатит в 5ти дневный срок, неужели я тоже буду обязан выплатить 7%, даже если я готов оплатить долг в первый день заведения на меня ИП?