8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказать умысел

Вопрос в следующем.

Имеется факт повреждения имущества на сумму 12000 руб.

Я написал заявление о привлечении по 167 УК.

Однако дознаватель пишет отказ и рекомендует дело для отправки по гражданско-правовому, так как считает что нет умысла, типа всё произошло случайно.

Хотя есть показания самого виновного, что он подошел к вещи (видеокамера), схватил её... потом он пишет, что она вроде как сама отделилась от штатива.

То есть, как мне кажется - это признание в косвенном умысле.

При этом есть видеозапись, что я предупреждал его о том, что ему не следует подходить к штативу с видеокамерой и что-либо трогать, что перед тем как подойти и поломать камеру, он обернулся и проверил не видит ли кто-то ещё того, что он собирается сделать (о том, что его действия снимает видеокамера он не знал), после чего он целенаправленно подошел к камере и оторвал ее. При этом понятно, что движение рукой он сделал опререк оси вращения штатива, то есть это неизбежно привело бы к поломке. То есть, я вижу тут прямой умысел.

Короче, я на отказ дознавателя на писал бумажку, назвав её "Ходатайство о проведении досудебной криминалистической экспертизы" с тем, чтобы он проверил видеозапись, поставил там некий эксперимент, убедился, что имеет место прямой умысел.

Но дознаватель опять послал меня в гражданско-правовом направлении.

Может у меня неправильно бумажка называлась?

Собственно, хочу обжаловать действия дознавателя по в порядке 125 УПК. Я так понимаю, что нужно привести доводы, что тут был умысел, а дознаватель подменяет понятия, делая вид, что виновный как-бы случайно прогуливался мимо и задел камеру, тем самым сломав её.

И ещё, насколько понимаю, нужно обязать его поставить и провести тот самый эксперимент. Дабы всё было ясно про умысел.

В-общем, вопрос. Как это сделать, Какие формулировки использовать?

Как вообще реально разграничивается умысел и его отсутствие?

Показать полностью
, Олег Клименко, г. Орехово-Зуево
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 25.08.2013