8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на сотрудника полиции по поводу подделки подписи

С 2010 года работаю в ОВД. До 2014 года работал оперуполномоченным уголовного розыска в отделе полиции. В 2014 оду перевелся в ППСП, где и работаю до сих пор. В января 2018 года мне звонит следователь следственного комитета и поясняет, что в 01.02.2013 года, будучи на суточном на дежурстве (когда я был еще оперуполномоченным), я выезжал на выезд по сообщению о без вести пропавшем гражданине, где я собрал первоначальный материал (заявление, объяснение, протокол осмотра места происшествия, протокол заявления о пропавшем без вести, ориентировка). После чего данный материал был передан в отдел по розыску без вести пропавших и в дальнейшем поиском данного гражданина занимался данный отдел.

По настоящее время данного без вести пропавшего так и не нашли, возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Далее, в декабре 2017 года мать вышеуказанного без вести пропавшего написала многочисленный жалобы в СК на ряд сотрудников ОВД и СК за бездействия. Так же мать вышеуказанного без вести пропавшего написала жалобу на меня, так как считает что протокол осмотра места происшествия, в моем первоначальном материале, был составлен не у неё дома (откуда ушел сын), подписи в протоколе не её, с её слов найти понятых указанных в протоколе она не смогла, обстановка комнаты описанной в протоколе, с её слов, на момент составления протокола не соответствовала действительности, в связи с чем просит привлечь меня к уголовной ответственности за фальсификацию её подписи.

Следователь СК с уголовного дела по ст. 105 УК РФ выделил по вышеуказанным фактам материал проверки в отношении меня (усматривается ст. 292 УК РФ), отобрал объяснения с меня и матери, отобрал с меня и матери образцы почерка и росписи и отправил на экспертизу. В объяснении я указал, что в связи с тем что прошло много времени, данный выезд в дежурные сутки я не помню (я действительно ничего не помню по данному происшествию) и за время работы в уголовном розыске все процессуальные документы мною составлялись согласно нормам УПК РФ, нарушения не допускались, почему мать без вести пропавшего написала на меня жалобу я не знаю.

Вопрос: если рассматривать худший вариант развития событий (заключение экспертизы), что мне грозит? Это будет считаться преступление небольшой тяжести и согласно ст. 78 УК РФ срок давности будет 2 года? Будет отказной материал или возбуждено уголовное дело? Последует ли за этим увольнение с ОВД?

Показать полностью
, Denis,
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено по истечению сроков давности уголовного преследования.

Если в ходе доследственной проверки все же будет установлена Ваша причастность к совершению служебного подлога, то не исключено увольнение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
 


1
0
1
0
Иван Воробьев
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

Ст. 15 ч. 2 УК РФ  - преступления небольшой тяжести — до трех лет л/с, т.е. ч. 1 ст. 292 УК РФ — небольшой тяжести.

В случае привлечения  к у.о. — увольнение. 

По опыту: 

1. Почерковедческое исследование подписей — эксперты в основном дают ответ о невозможности установить произведены ли подписи конкретным лицом в связи с недостаточностью материала для исследования (за исключением случаев когда подписи человека уж очень специфичны). 

2. По большей части СК сам не заинтересован в возбуждении у.д. по данным основаниям, т.к. это влечет признание ряда доказательств из уголовного дела недопустимыми.

Поэтому больше вероятность того, что будет отказной материал. 

Кроме того, если протокол составляли Вы самостоятельно с соблюдением требований УПК — то Вам нечего бояться. 

Проверьте еще — подписи в протоколе от имени лица, составившего протокол, Ваши или нет.

1
0
1
0
Denis
Denis
Клиент

подпись в протоколе от имени лица очень похожа на подпись матери из её объяснения и заявления. Я точно знаю что так не подделал бы. А если экспертиза скажет что подпись в протоколе от имени лица и не матери и не моя?

В данном случае это означает, что кто-то еще мог подделать протокол ОМП и  подменить его в материалах дела, в данном случае к Вам вопросов также никаких, так как на документе нет доказательств, что его составили Вы, соответственно — подлог выполнен не Вами.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис. дополню коллег.

1. В случае, если будет установлен состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ в Ваших действиях, то следователем будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности, будет так называемый «учетный» отказной, то есть будет констатирован факт совершения Вами преступления, что может повлечь увольнение со службы в органах полиции

п. 4 ч. 5 ст. 17 ФЗ — 342 «О службе в органах внутренних дел...»

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 49 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

. 2. Вы просили  привести худший вариант развития событий — Если в протоколе ОМП, составленном Вами  подпись и не Ваша и не матери без вести пропавшего, при этом подтвердятся слова матери о том,   

что протокол осмотра места происшествия, в моем первоначальном материале, был составлен не у неё дома (откуда ушел сын), подписи в протоколе не её, с её слов найти понятых указанных в протоколе она не смогла, обстановка комнаты описанной в протоколе, с её слов, на момент составления протокола не соответствовала действительности

то в этом случае возможно также рассматривать наличие в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником), которое относится к категории преступлений средней тяжести (срок давности — 6 лет с момента совершения) .

Но если данные протокола соответствуют действительности, а подпись и не Ваша и не матери без вести пропавшего — уголовная ответственность за служебный подлог и фальсификацию доказательств Вам не грозит.

1
0
1
0
Denis
Denis
Клиент

..." ч. 2 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником)""... так на момент составления мной протокола ОМП это было не уголовное дело а просто иатериал проверки по сообщению о без вести пропавшем.

И применима ли здесь ст. 14 УК РФ?

Но протокол ОМП может использоваться в качестве доказательства, несмотря на то, что изготовлен он был в ходе доследственной проверки. Про ст. 14 Вы имеете в виду малозначительность? — все зависит от обстоятельств- что Отражено в протоколе и что было на мп на самом деле. Но нужно сказать, что в настоящее время вряд ли с какой — либо точностью возможно установить что на самом деле было для того, чтобы сравнивать с описанием мп в протоколе. Все зависит от того, что будет установлено следователем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018