Можно ли получить РВП и встать на миграционный учет по адресу студенческого общежития?

Добрый день. Я являюсь иностранной студенткой, обучающейся в российском вузе, гражданка Туркменистана. Хочу подать заявку на РВП. Подскажите пожалуйста, если я получу РВП, а затем зарегистрируюсь на три года по частному адресу (соответственно нужно будет сняться с МУ), я потеряю место в общежитии?Если не найдется человека, который согласился бы зарегистрировать меня у себя на три года, могу ли я, подавая документы на РВП, указать в заявлении адрес студ. общежития, по которому стою на МУ, а потом, если решение о выдаче РВП, будет положительным, благополучно оставаться на этом МУ, в этом общежитии, имея в паспорте штамп о выдаче РВП.

, Раксана, г. Смоленск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Раксана.Если у Вас нет жилья, никто Вас не заставить регистрироваться по месту жительства, Вы и будете жить в общежитие, до получения гражданства РФ.Так как ВУЗ обязан Вас зарегистрировать у себя не зависимо Вы получите РВП или нет

Вам лучше подавать документы на РВП по месту миграционного учета Вуза и туда же регистрироваться после получения РВП. Если зарегистрируетесь после получения РВП по месту проживания(по другому адресу) , естественно Вы там и должны проживать и соответственно место в общежитие потеряете.

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Удачи Вам

Раксана
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за Ваш ответ. Но в УФМС почему-то утверждают, что по адресу общежития меня никто не зарегистрирует. Не понимаю что делать. Подавать ли вообще на РВП в таком случае?

Но в УФМС почему-то утверждают, что по адресу общежития меня никто не зарегистрирует. Не понимаю что делать. Подавать ли вообще на РВП в таком случае?

Раксана

Конечно подавайте на РВП, сотрудники УВМ(УФМС бывш) не правильно утверждает.Вам нужно обратиться к начальнику  УВМ МВД  , чтобы снялись сомнения.

Раксана   , Вот информация из официального сайта ГУВМ МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...:

Основанием для регистрации временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном порядке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9,встать на учет по месту пребывания.