Получение служебного жилья военнослужащим после заключения брака

Здравствуйте!

Ситуация такая: мой муж военнослужащий, мы заключили брак 07.07.2017 г.

Год назад в июле 2016 г. он выписался из квартиры родителей (находится в городе прохождения службы), прописался в венской части и сдал документы на получение жилья (т.к. он был холост ему могли выдать только комнату в общежитии).

На тот момент мы были не женаты. У меня была своя квартира. Я ее продала, в январе 2017 г. Соответственно мы остались без жилья. Я прописалась в своим родителям (также в городе прохождения службы).

После заключения брака, мой муж повторно подал рапорт на получение жилья СЛУЖЕБНОГО, но нам было отказано. Ответ мы получили такой: "Ты на очереди стоишь, но квартира тебе не положена"

Причина отказа: Мой муж был прописан в городе прохождения службы до прописки в части, и я прописана в городе прохождения службы. Мне в прописке в воинской части отказали, цитирую "в этот нет смысла".

ПОДЧЕРКИВАЮ: ЖИЛЬЯ или ИНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ не у меня, не у мужа в городе прохождения службы нет.

В моей собственности имеется еще строящаяся квартира в другом регионе, приобретенная вне брака.

Детей пока не имеем.

Правомерны ли такие действия? Какими законами это регламентировано? К кому можно обратиться для решения вопроса? Стоит ли обращаться в суд?

, Евгения, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгения.

Служебное жилье вам действительно сейчас не полагается, поскольку у вас и у супруга есть регистрация по месту жительства в городе, где он проходит военную службу, и перевода на новое место службы (в другой город) не было.

Статья 15. Право на жилище

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">[Закон «О статусе военнослужащих»]

… Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения...

Получить не служебное жилье, а жилье по соц найму или субсидию вы вправе, если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Внимательно ознакомьтесь со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, в частности, с ч.2.

Если учетная норма обеспеченностью жильем не соблюдена, неправомерный отказ в постановке на очередь или в предоставлении соц жилья вы вправе обжаловать в прокуратуру либо в судебном порядке.

Более подробные разъяснения вы можете получить у меня либо у любого другого юриста сайта, специализирующегося на военном и жилищном праве, заказав персональную консультацию в чате.

Евгения
Клиент, г. Москва

Признание граждан нуждающимися в жилье является условием постановки их на учет для получения жилого помещения по договору социального найма (см. комментарий к ст. 49). Основаниями для такого признания служат:

а) отсутствие жилья на праве собственности или по договору социального найма;

Как быть с этой ремаркой?

Вы имеете в виду то, что зарегистрированы у родителей и их квартира будет учитываться при определении жилищной нуждаемости?