Что грозит водителю при повторном задержании в нетрезвом виде?

Пол года назад сотрудники гаи остановили пьяного и без прав, дали десять суток. Через четыре месяца получил права. Вчера остановили с перегаром. Что грозит? Это повторное нарушение? Лишение свободы? Поселение?

Уточнение от клиента

На первое задержание прав не было вообще. Сдал на права впервые через четыре месяца после него. Всё равно 261-я ?

, Виктор, г. Магадан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь лицом подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

За управление автомобилем находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

На первое задержание прав не было вообще. Сдал на права впервые через четыре месяца после него. Всё равно 261-я ?

Виктор

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ не зависит от наличия водительского удостоверения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Вас возили на медицинской освидетельствование или только на алкотестере проверили на месте?

У вас есть повторность, так как нарушение выявлено до истечения года после возращения ВУ. Это уголовная ответственность. Лишение свободы не единственно возможное наказание.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виктор
Клиент, г. Магадан

На первое задержание прав не было вообще. Сдал на права впервые через четыре месяца после него. Всё равно 261-я ?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Присоединяюсь к ответам коллег. На практике, если нет судимости, то присудят 200-250 часов обязательных работ(4 часа в день без оплаты например в ЖКХ), и дополнительное наказание в виде лишения права управлять чаще всего 2 года, редко 3. Ожидается амнистия, возможно вас освободят от наказания.

Виктор
Клиент, г. Магадан

На первое задержание прав не было вообще. Сдал на права впервые через четыре месяца после него. Всё равно 261-я ?

Да, это не меняет дело, все остается как в ответах ранее.