172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что грозит водителю при повторном задержании в нетрезвом виде?

Пол года назад сотрудники гаи остановили пьяного и без прав, дали десять суток. Через четыре месяца получил права. Вчера остановили с перегаром. Что грозит? Это повторное нарушение? Лишение свободы? Поселение?

30 Января 2018, 15:28, вопрос №1889645

Уточнение клиента

На первое задержание прав не было вообще. Сдал на права впервые через четыре месяца после него. Всё равно 261-я ?

30 Января 2018, 17:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4645
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь лицом подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

За управление автомобилем находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
 

30 Января 2018, 15:30
q Отблагодарить
1 0
10805
ответов
4645
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На первое задержание прав не было вообще. Сдал на права впервые через четыре месяца после него. Всё равно 261-я ?

Виктор

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ не зависит от наличия водительского удостоверения.

30 Января 2018, 18:00
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
15231
ответ
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

Вас возили на медицинской освидетельствование или только на алкотестере проверили на месте?

У вас есть повторность, так как нарушение выявлено до истечения года после возращения ВУ. Это уголовная ответственность. Лишение свободы не единственно возможное наказание.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

30 Января 2018, 15:32
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Магадан

На первое задержание прав не было вообще. Сдал на права впервые через четыре месяца после него. Всё равно 261-я ?

30 Января 2018, 17:35
Юрист - Алексей
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Присоединяюсь к ответам коллег. На практике, если нет судимости, то присудят 200-250 часов обязательных работ(4 часа в день без оплаты например в ЖКХ), и дополнительное наказание в виде лишения права управлять чаще всего 2 года, редко 3. Ожидается амнистия, возможно вас освободят от наказания.

30 Января 2018, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Магадан

На первое задержание прав не было вообще. Сдал на права впервые через четыре месяца после него. Всё равно 261-я ?

30 Января 2018, 17:28
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да, это не меняет дело, все остается как в ответах ранее.

30 Января 2018, 23:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут