8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Каковы условия замены всего стояка, если есть проблемы с напором воды на последнем этаже МКД?

Здравствуйте, у меня в квартире на последнем этаже очень слабый напор холодной воды, плюс она отвратительная на вкус, с горячей все в порядке, обратился в УК, проверили, говорят надо менять весь стояк. Дому около 24 лет.

Подскажите, должен ли я договариваться со всем подъездом о замене или это обязанность УК? Ведь как я понимаю они предоставляют некачественную услугу. Да и как я понимаю срок службы этих труб подходит к концу или уже закончился.

Будет ли законным отказ на замену кого либо из соседей по стояку? Ведь на нижних этажах с напором могут быть дела лучше.

, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Скорее всего из фонда капитального ремонта будут выделены деньги на замену.
либо придется подавать в суд на УК о возложении на нее обязанности сделать ремонт, но видимо уже капитальный.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (п. 5 Правил).
0
0
0
0
Назим Агамиров
Назим Агамиров
Клиент, г. Ульяновск

Только о замене стояка они имели ввиду это как решение моей проблемы, а не в плане, что пришло время для кап. ремонта обязательного. И сказали пройтись по соседям чтобы договариваться о согласии на замену за счет УК, по этому возникли вопросы:

1) Должен ли я сам этим заниматься (уговорами соседей)?

2) Что делать, если кто-то откажется, ведь замена получается только по моему желанию, ждать пока у кого-то прорвет трубу и замена станет обязательной из-за аварийности? А до этого момента жить с таким напором и качеством воды, ведь частичная замена не решит проблему? Закон это как-то решает?

Видимо придется составлять акт о недостаточном качестве водоснабжения… И через суд возлагать на них обязанность увеличить напор. Они либо насос мощнее поставят либо трубы заменят.  После составления акта необходимо написать претензию о недостаточном качестве услуги. вы такой же потребитель и ваши правоотношения попадают под Зозпп.Затем обращаться в суд, Имеете также право на возмещение морального вреда из за низкого качества услуги.Невыполнение решения суда влечет в том числе уголовную ответственность.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте

В соответствии с п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

УК обязана в соответствии с договором управления соблюдать данное требование с содержанию общего имущества. Соответственно, Вам следует обратиться  с письменным заявлением в УК, в котором сформулировать требование об обеспечении надлежащего напора воды в Вашей квартире. На указанное заявление УК должна в письменной форме ответить. 

Поскольку информация о том, что проблема в стояке носит устный характер, в первую очередь необходимо добиться, чтобы это прозвучало в письменном ответе. Все мероприятия по понуждению соседей к замене стояка, если именно это будет необходимо, это обязанность УК. В случае если соседи будут отказывать в доступе, УК должна будет обратиться в суд с требованием о его обеспечении.

Если УК будет бездействовать — т.е. отказывать в выполнении работ, не давать письменный ответ, не подавать в суд на соседей для обеспечения доступа, то Вы можете пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию Ульяновской области либо сами можете обратиться в суд. 

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Назим!

В дополнение к ответам коллег. Если УК будет возращать и говорить, что выполнение мероприятий по увеличению  напора воды в Вашей квартире на заложены в тарифы на содержание и ремонт жилья, то на это возражение есть следующее письмо Минстроя РФ от 15 июня 2016 г. № 18560-ОД/04 «Об обязанности управляющей организации доведения до сведения собственников необходимости принятия решения общего собрания об утверждении обязательного перечня работ и услуг в необходимом объеме» (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71337486/).

Выдержка из письма:

Если выполнение неотложных, аварийных работ, необходимых для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан вызвано обстоятельствами, которые управляющая организация не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности, согласно части 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и за возникновение которых она не отвечает в силу того, что собственниками не принято решение, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений многоквартирного дома.

Эта правовая позиция основана Постановлении Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10.

То есть в любом случае все собственники помещений в доме обязаны нести бремя содержания внутридомовых инженерных сетей, а УК обязана обеспечивать надлежащее содержание в соответствии с договором управления (вне зависимости от того, заложены ли необходимые расходы в соответствующие тарифы).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Моя мать подожгла вчера квартиру, она психически нездорова стала в последнее время, так как перестала пить
Моя мать подожгла вчера квартиру , она психически нездорова стала в последнее время , так как перестала пить таблетки , я нахожусь на вахте сын ее, пожарные затопили 2 этаж, мать собственница квартиры , я только прописан там , буду ли я возмещать ущерб этажем ниже в квартире ?
, вопрос №4072733, Константин, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я стать самозанятым, если буду изготавливать жалюзи из готовых комплектующих и продавать их?
Здравствуйте!Могу ли я стать самозанятым,если буду изготавливать жалюзи из готовых комплектующих и продавать их?Спасибо!
, вопрос №4071206, Геннадий, г. Владивосток
Гражданство
Могу ли я поехать на Донецк по работе ГБУ Жилищник Митино Москва, если есть ограничения выезда из России за долги в 200 тысяч от ФССП
Могу ли я поехать на Донецк по работе ГБУ Жилищник Митино Москва, если есть ограничения выезда из России за долги в 200 тысяч от ФССП.
, вопрос №4069792, Михаил, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
Служил в ПЧ на аттестованной должности 7 лет давно, затем уволился. Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
, вопрос №4069224, Сергей, г. Москва
Гражданское право
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй инстанции вынес новое решение в одной части, по другой оставил решение суда в силе по гражданскому делу. Дело одно, но объединённой. Решение одно но из двух частей
, вопрос №4067710, Ермолаева Мария Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2018