Можно ли получить пенсионные выплаты за умершего родственника?

УМЕР БРАТ 1960 Г Р,С 1988-2009 ГОД ПРОРАБОТАЛ НА ОДНОМ МЕСТЕ,ПОЛОЖЕНЫ ЛИ КАКИЕ ТО ПЕНСИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ РОДСТВЕННИКАМ

, Светлана, г. Чита
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В соответствии со статьей 1183 ГК РФ накопительную пенсию, как и некоторые другие выплаты можно передать по наследству. Статьей 2 ФЗ № 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» предусмотрены следующие виды выплат:

единовременная;
срочная, если установлен определенный срок;
бессрочная (пожизненная);
правопреемникам умершего.
В случае смерти человека, на лицевом счете которого имеются пенсионные накопления, получить пенсию в наследство могут его родственники, если смерть гражданина наступила:

до назначения выплаты или до перерасчета ее размера (включая дополнительные пенсионные накопления);
после назначения срочной пенсионной выплаты (будет выплачен остаток средств пенсионных накоплений);
после того, как ему была назначена (но не выплачена) единовременная выплата.