Могу ли я отсудить деньги за ремонт дома, если сделка по покупке не состоялась?

Здравствуйте.хотели купить дом отдали задаток.сделали ремонт а сделка не получается что делать?

, Анна, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу задатка — надо знать по чьей причине не состоится сделка, по поводу возврата денег за ремонт то же самое. В принципе, можно рассмотреть вариант взыскания денежных средств как неосновательного обогащения. однако нужно знать ситуацию.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их во

ли.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Вы согласовывали ремонт с собственником письменно? Это, все же, его имущество было. Если нет, отделимые улучшения вы можете забрать. За неотделимые вам собственник платить не обязан, если ремонт произведен без его письменного согласия.