Грузоперевозки как оформить докуметооборот и бухгалтерский учет

Здравствуйте. ООО УСН 15%. Хотим заняться грузоперевозками. Брать в аренду транспортные средства с экипажем и доставлять товары для ООО и ИП. Как правильно оформить отношения в том числе и бухгалтерские с обоими сторонами???

Уточнение от клиента

По аренде машины составляем договор, в товарно-транспортной накладной указываем кто получает груз кто его отправляет и кто нам платит за доставку, данные водителя. Правильно поняла? Если мы берем в аренду машину у физ лица, НДФЛ нужно будет оплачивать в бюджет?

Уточнение от клиента

С клиентами мы заключаем договора на услуги по перевозке, потом привозим им ттн, акт выполненных работ, счет для оплаты. Все?

Уточнение от клиента

Если применяем агентские договора, то получается. Физ лицо на машине: договор агентский, акт, НДФЛ платим. С клиентами договор тоже агентский? в документах тнн акт наши данные, они оплачивают нам счет полный (например 10000р) а потом мы физику перечисляем его сумму например 9000 -НДФЛ Я правильно поняла?

Уточнение от клиента

Есть 3-4 машины с проверенными водителями, но мало кто хочет связываться с физиками, а тут через нас они заработают сами и фирме денег принесут. Диспетчера мы не сможем организовать

Уточнение от клиента

физ лица с машинами не хотят ип, так ип это налоги, это отчеты, это р\с........ поэтому физики будут физиками

Уточнение от клиента

если сравнивать договор по аренде с экипажем и агентские договора, получается по агентским ответственности на нас меньше и все???

Уточнение от клиента

Можно с физ заключить агентские договора, а с клиентами обычные на транспортные услуги?

Уточнение от клиента

Возможно ли добавить пункт в договора по аренде машины с экипажем, что физ лицо само обязано перечислить НДФЛ?

Уточнение от клиента

Наткнулась на письмо Минфина №03-03-06\1\780 -если аренда машины с экипажем то нужно разделить на аренду машины и услуги по управлению- а тут еще и платить взносы в пфр и ффомс т.е помимо НДФЛ еще может появиться расходы.

, Олеся, г. Тольятти
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Олеся добрый день.

Для целей перевозки Вы заключаете с ООО и ИП договора на перевозку грузов автомобильным транспортом.

Рекомендую ознакомиться с

<Письмо> ФНС РФ от 21.08.2009 N ШС-22-3/660@ <О направлении систематизированных материалов по документированию операций при транспортировке товаров> (вместе с «Порядком замены (корректировки) существенных сведений (товар, грузополучатель, пункт поставки и т.п.) в товаросопроводительных документах»)

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь подробно изложено какие документы при перевозке надо оформлять, а также есть форма договора.

Если Вы берёте транспортные средства в аренду с экипажем то Вас необходимо заключать договора аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

По аренде машины составляем договор, в товарно-транспортной накладной указываем кто получает груз кто его отправляет и кто нам платит за доставку, данные водителя. Правильно поняла?

Олеся

Да, всё правильно.

Если мы берем в аренду машину у физ лица, НДФЛ нужно будет оплачивать в бюджет?

Олеся

Да. Придётся платить НДФЛ

письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369:
"… Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса...".

С клиентами мы заключаем договора на услуги по перевозке, потом привозим им ттн, акт выполненных работ, счет для оплаты. Все?

Олеся

Да. Всё верно. Если Вы работаете по пост оплате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле Вам надо сначала решить в какой форме Вы будете заниматься этой деятельностью и не лучше ли Вам заниматься этим как агенту, заключая агентский договор с владельцем автотранспорта и клиентом на перевозку.

В этом случае Вы исключаете для себя множество неудобных моментов, которые вынуждены будете учитывать в случае если будете оказывать услуги от себя.

При агентском договоре Вы только сводите две стороны, получая за это агентское вознаграждение. В этом варианте Ваши обязанности по сути сводятся к минимуму.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Поэтому рекомендую Вам очень хорошо подумать прежде чем склоняться к тому или иному варианту взаимоотношений.

Если применяем агентские договора, то получается. Физ лицо на машине: договор агентский, акт, НДФЛ платим. С клиентами договор тоже агентский? в документах тнн акт наши данные, они оплачивают нам счет полный (например 10000р) а потом мы физику перечисляем его сумму например 9000 -НДФЛ Я правильно поняла?

Олеся

Если договор агентский то никакого НДФЛ Вы не платите ни в каких случаях. Вы оказываете услугу водителю, а он пусть сам разбирается с налогами, это его дело, не Ваше.

В документах могут быть Ваши данные как агента, если в договоре будет это указано. Вам оплачивают на счет сумму, Вы ее переводите физлицу за вычетом своего агентского вознаграждения. И все.

физ лица с машинами не хотят ип, так ип это налоги, это отчеты, это р\с… поэтому физики будут физиками

Олеся

Будут физиками, значит будут платить НДФЛ 13% с полученных от Вас сумм.

если сравнивать договор по аренде с экипажем и агентские договора, получается по агентским ответственности на нас меньше и все???

Олеся

Не все, Вы не платите налоги за физлиц, и платите свой налог только с размера агентского вознаграждения. Остальные средства идут через Вас транзитом и Вашим доходом не являются.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть такой вариант!

Вам главное найти Заказчика. Поверьте машин для перевозок немерено на сегодняшний день и все готовы ехать по тем или иным Заказам.

Существует интересный сайт, где находятся владельцы машин. Вам необязательно брать в аренду машины. Вы заключаете Договор на перевозку с той или иной транспортной компанией или если одноразовые поездки, то Договор-заявки, а уже потом по выгрузки Вы отправляете Заказчику ТТН. Это самый простой способ, но требуется диспетчерская служба, которая ищет машины и заказчика.

А если решили всё-таки брать машину в аренду, заключите договор (водитель должен быть ИП) на экспедиторские услуги и лишние деньги Вам не нужно платить.

Есть 3-4 машины с проверенными водителями, но мало кто хочет связываться с физиками, а тут через нас они заработают сами и фирме денег принесут. Диспетчера мы не сможем организовать.

Отлично! Пусть физики будут ИП. А Вы заключаете с ними Договора на экспедиторские услуги. Вы на УСН, ИП -на УСН.

Я сам организовал точно такой же бизнес, как юрист.

Только у них (они на УСН) есть 100% заказы, примерно в месяц 150. Перевозка грузов на 20 т.

Ищут машины и перевозят грузы, соответственно им заказчик платит 30 ( к примеру), они перевозчикам 20. И очень хорошо. В Вашем случае Заключайте Договора с ИП на экспедиторские услуги (можно разовые Договора -Заявки, можно Договора на транспортные услуги. Если машины в собственности-то так, если нет, то берите машины в аренду и сдавайте ИП в субаренду. Подумайте какой хороший будет финансовый механизмммм.

физ лица с машинами не хотят ип, так ип это налоги, это отчеты, это р\с… поэтому физики будут физиками

А Вы за них сдавайте. В чём проблема? Удалённо (через контур, тензор и др.).  Зато Вы будете всё контролировать, никто Вас не кинет...

Согласен с Выше сказанным юристом.