Будут ли мне положены декретные выплаты, если я отработаю 4 месяца до родов?

Подскажите, пожалуйста, я устраиваюсь на работу, завтра у меня официальное оформление. Я беременна, на момент декретного отпуска я отработаю 4-5 месяцев, буду ли я получать декретные, хотя бы в минимальном размере? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.
По поводу получения пособия по беременности и родам по больничному листу, все зависит от того, работали вы где-то ранее до устройства на работу на это место или нет.
Для расчета пособия берется средний заработок за последние 2 года.
Если это Ваше первое место работы, то в таком случае оплату по больничному вы не получите.
Все особенности расчета пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством отражены в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 года № 375«Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам....».
Желаю Вам удачи и всех благ!

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

если ваш  стаж работы менее полугода пособие  будет начисляться в привязке к размеру МРОТ. Как его рассчитывать вам объяснит бухгалтер по месту работы. Удачи и здоровья.