Куда направить отказ от садового участка, если покупатель умер?

В 2004 продали участок.Документы остались у покупателя.О продаже только оформили в садов.товариществе.Т.к. покупатель болел мы так и не оформили как положено в кадастре.В итоге налоги оплачиваем мы.Покупатель умер. Документов нет на сегодня.день.Участок никому не нужен.Как нам быть чтоб с нас не выщитывался налог.Кому писать отказ?

, Светлана, г. Рязань

Здравствуйте!

В случае если собственник вы, и у вас есть свидетельство о праве в соответствии с п. 2 ст. 53 Земельного кодекса:  " Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права".

Если у вас есть кадастровый номер и право зарегистрировано в егрн вы напишите заявление об отказе и приложите копию паспорта и свидетельства.

Если же нет, то участок скорее всего поставят на учет как ранее учтенный в кадастре, затем зарегистрируют право, а затем также, по вашему заявлению его погасят.

В любом случае обращайтесь в мфц все регистрационные действия пройдут за один ваш поход.