Раздел квартиры с несовершеннолетним ребенком
Екатерина
Добрый день! Наличие несовершеннолетнего ребёнка на раздел обще нажитого имущества супругов влиять не будет...
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов.
КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Т.е. имущество будет делится в соответствии с СК РФ только между супругами. Дети тут ни причем.
Есть квартира, оформленная на мужа, в ней только заканчивается ремонт, никто не живет. Куплена на средства его и его родителей, жена не так давно вышла из декрета, есть ребёнок 4 года, прописан у одной бабушки, а проживает с родителями у другой бабушки. Насколько правомерно жене при разводе требовать 75% квартиры, в связи с тем, что ребёнок остаётся жить с ней?
Екатерина
С кем определено место жительство детей никакого влияния на процентное соотношение при разделе имущества влиять не может и для суда это не будет аргументом и основанием для определения доли 75%. При обстоятельствах изложенных в вопросе суд не будет отступать от начала равенства долей поскольку -
Куплена на средства его и его родителей,
Екатерина
С Уважением...
Доля присуждается не в процентах. То есть, 2/3 или 3/5, например.
Для отступления от равенства долей нужны веские основания, примеры которых я ранее привел.
Вы можете ей встречный аргумент предъявить, что сможете признать свою долю большей, с учетом вложенных родителями средств.
При этом, Вам для реального успеха иска об увеличении Вашей доли нужно будет предоставить письменные доказательства дарения денег Вам родителями и вложения именно этих средств в приобретение этой квартиры.
Для помощи в составлении иска или возражений на иск Вам лучше обратиться к юристам сайта или в раздел сайта документы.
Ошибки в составлении документов могут дорого стоить.
С уважением! Г.А. Кураев