Что грозит за интернет-мошенничество под видом предоставления услуг?

Здравствуйте, попали на мошенничество, девушка развела на деньги, под предлогом услуг персонального астролога/таролога/нумеролога, деньги были перечислены на карту по интернету. Нас 5 человек, сумма ущерба 8 тыс, но сейчас выяснилось, что людей пострадавших больше и сумма больше 100 тыс, что можно сделать, чтобы вернули деньги? Данные этой девушки известны.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если есть данные девушки, то сотрудникам полиции гораздо проще будет в выяснении всех обстоятельств дела. Однако, все зависит от того, как доказать, что деньги она взяла, а услуги не оказала. Для этого Ваши отношения должны быть оформлены и желательно в письменной форме, чтобы определить какого результата Вы ждали от оказания этих услуг, а в итоге Вы не получили того, за что платили деньги.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Советую вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Ирина!
Сделайте выписку с лицевого счета о переводе денежных средств, напишите жалобу в прокуратуру о привлечении к уголовном ответственности за мошенничество и прикрепите к ней выписку, так же не забудьте указать реквизиты других потерпевший. В процессе вы сможете предъявить гражданский иск о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.
Удачи!

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, напишите заявление в полицию по факту мошенничества

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В своем заявлении укажите все известные данные  девушки, а также можете дополнительно указать лиц которые также пострадали от её деятельности. Если сможете чем-то подтвердить то что она гарантировала вам оказание услуг, то такие доказательства тоже необходимо приложить к заявлению.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

попали на мошенничество, девушка развела на деньги, под предлогом услуг персонального астролога/таролога/нумеролога

Ирина

Ирина,

мошенничество — это похищение денег путём обмана.

В чём именно Вы усматриваете обман?
Девушка взяла деньги, но гороскоп не составила и на картах таро не гадала?

Или всё же гадала, но неправильно предсказала события?