На какой максимальный срок можно взять отпуск без содержания?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,на какой максимальный срок можно взять отпуск без содержания,где это прописано и какие последствия у продолжительного отпуска!?а именно я хочу взять отпуск без содержания на 1 год!работаю стоматологом в районной поликлинике.Спасибо!

, Татьяна, г. Оренбург
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, добрый день.

Предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 Трудового кодекса РФ. В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ на основании письменного заявления работника работодатель вправе предоставить любому работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и законодательством не ограничена.

Работодатель имеет право дать отпуск, но не обязан. Постарайтесь указать в заявлении о предоставлении отпуска уважительную причину, которая повлияет на Вашего работодателя.