Можно ли оформить ипотечную квартиру в наследство

Добрый день. Я проживаю в гражданском браке в течении трех лет с мужчиной в квартире находящейся в ипотеке. Ипотечный договор полностью оформлен на его имя. Я предоставила 600 тыс. руб. первоначального взноса (есть расписка о займе ему 600 тыс. руб.) В декабре 2017 г. его уволили с работы по статье, за три года это второй раз. С 30.01.018 устроился снова, но вопрос на долго ли? У него есть сын 6 лет. Как мне поступить лучше, чтобы квартира полностью стала моя:

- обратиться в суд?

- выкупить у него квартиру?

- оформить завещание?

- выйти за него за муж (крайне не желательный вариант)?

Возможно еще какие то варианты есть? Не хочу делить квартиру с его сыном (он вполне обеспечен ) и не хочу со своими детьми остаться на улице. У нас нет совместных детей.

В данный момент у меня одобрена ипотека для выкупа этой квартиры.

С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Омск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Оптимальный вариант для Вас при представленных исходных — выкупить квартиру у него. Суд вам ничего не даст, при выходе замуж квартира, как преобретеннная до брака будет считаться его собственностью и будет делиться после его смерти между его наследниками

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

при составлении завещания сын, будучи несовершеннолетним так же будет иметь право на обязательную долю в квартире.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому единственный гарантированный вариант — выкуп квартиры у него.

В данный момент у меня одобрена ипотека для выкупа этой квартиры

.Тем более, если ипотека одобрена и он не возражает, выкупайте. Это обезопасит Вас от возможности будущих притязаний.С уважением Евгений Беляев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В данный момент у меня одобрена ипотека для выкупа этой квартиры.

Татьяна

Здравствуйте. Безусловно это единственный стопроцентный вариант в такой ситуации. Все остальные не приведут (или нет гарантии что приведут) к желаемому Вами результату.

Вы не супруга, значит

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это не Ваш вариант.

Завещание можно переписывать многократно, что тоже никак не позволяет Вам быть уверенной в результате. И даже если будет завещание, не исключено, что может быть из наследственной массы выделена обязательная доля по ст.1149 ГК РФ.

Поэтому только выкуп с учетом имеющегося займа.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

— обратиться в суд?

Сразу нет, так как суд на основании договора займа не примет решение о переходе права собственности на квартиру в Вашу пользу.

— выкупить у него квартиру?

Считаю самый оптимальный вариант.

— оформить завещание?

Не, думаю, что это хороший вариант.

Во первых могут возникнуть споры с родственниками (кто-то еще может быть будет претендовать на обязательную долю)

Во-вторых, а если он наберет кредитов, то в соответствии со ст. 1175 ГК РФ Вы будете отвечать по его долгам

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

— выйти за него за муж (крайне не желательный вариант)?

Да, но в данном случае необходимо будет заключать брачный договор, так как без него Вы не сможете претендовать на это имущество, так как оно приобретено до брака (либо также придется в судебном порядке доказывать, что Вы в него вкладывались).

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

— обратиться в суд? — выкупить у него квартиру? — оформить завещание? — выйти за него за муж (крайне не желательный вариант)?

Татьяна

Считаю, что самым лучшим вариантом для Вас будет выкуп квартиры у Вашего сожителя, но следует учитывать, что такой вариант возможен лишь с согласия банка, у которого в залоге находится квартира:

ст. 37 ФЗ: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Завещание, на мой взгляд, не надежный вариант, так как это будет лишь после смерти сожителя, плюс могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как мне поступить лучше, чтобы квартира полностью стала моя:

Татьяна

Татьяна, добрый день! В данном случае если был займ денежных средств направленных на приобретение данной квартиры правильным было бы обеспечить исполнение данного договора залогом этой квартиры или долей в ней, но насколько понимаю сейчас квартира уже в залоге у банка либо будет в обеспечение кредита на ее выкуп.

ст. 43 ФЗ Об ипотеке

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).

2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

— обратиться в суд?

Татьяна

только если с требованием о взыскании денежных средств по договору займа? Если это обычный займ не обеспеченный залогом оснований рассчитывать на признание за вами права собственности на данную квартиру нет

— выкупить у него квартиру?

Татьяна

самый надежный вариант если банк готов предоставить вам деньги на ее выкуп

— выйти за него за муж (крайне не желательный вариант)?

Татьяна

тогда желательно будет заключение брачного договора но тут под вопросом какое еще есть/будет имущество т.к. Вам нужна вся квартира

— оформить завещание?

Татьяна

вообще не вариант т.к. у несовершеннолетнего сына будет в любом случае обязательная доля в наследстве ну и завещание можно элементарно отменить не ставя вас в известность

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).